...

Генпланы Гянджи, Сумгайыта и Лянкярана будут готовы к концу года

Бизнес Материалы 19 октября 2011 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Генеральные планы Гянджи, Сумгайыта и Лянкярана будут готовы к концу года, сказал Trend в среду завотделом по международным связям и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев.

"Сейчас ведутся работы над этими планами и к концу года они будут готовы", - сказал Годжаев.

По его словам, данные документы будут направлены на утверждение в Исполнительные власти этих городов.

Сейчас комитет уже завершил работу над проектом детальной планировки центра Баку и продолжает работу по подготовке проекта плана регионального развития Большого Баку. Оба плана охватывают период до 2030 года.

Как сказал ранее заместитель председателя Госкомитета Довлетхан Довлетханов, комитет к концу года представит проект детального плана центра столицы главе Исполнительной власти города.

По его словам, данный план охватывает территорию приблизительно в 1500 гектаров от торгового центра "Амай" до площади Государственного флага включительно по горизонтали, и от Приморского бульвара до улицы Бакиханова по вертикали.

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству планирует завершить работы по подготовке проекта плана развития Большого Баку до 2030 года к середине следующего года, сказал он.

"К середине следующего года мы определим основную концепцию развития Большого Баку, после чего начнется согласование проекта. К концу же следующего года мы представим проект в Кабинет министров для утверждения", - сказал Довлетханов.

"Когда мы говорим о Большом Баку, то имеем в виду 11 районов Баку, Сумгайыт и Апшеронский район вместе с Хырдаланом. Это составляет почти 250 тысяч гектаров, тогда как 10-миллионая Москва занимает 106 тысяч гектаров", - сказал зампред комитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей