...

Европарламент оформит с Грузией новое соглашение о торговле только на определенных условиях

Бизнес Материалы 20 октября 2011 14:22 (UTC +04:00)
Европарламент не намерен оформлять с Грузией новое GSP+ соглашение (свободная торговля с Европой), если не будет изменен действующий Трудовой кодекс.

Грузия, Тбилиси, 20 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Европарламент не намерен оформлять с Грузией новое GSP+ соглашение (свободная торговля с Европой), если не будет изменен действующий Трудовой кодекс, говорится в четверг в сообщении Объединения профсоюзов Грузии.

Согласно информации, поводом для подобного заявления служат те встречи, которые председатель Объединения профсоюзов Иракли Петриашвили провел в середине октября в Брюсселе, по инициативе Европарламента. Депутаты Европарламента также требуют прекращения гонений на профсоюзы в Грузии и начала социального диалога.

"Депутаты Европарламента вызывают для доклада еврокомиссара, чтобы выяснить, что делает руководство Грузии для того, чтобы Трудовой кодекс был изменен, были прекращены гонения на профсоюзы и начат реальный социальный диалог. Также возможно и то, что в ближайшее время в связи с данным вопросом пройдут слушания в Страсбурге, в Европарламенте, что является требованием президента бельгийской социал-демократической делегации Марка Тарабела. В связи с вопросом свободной торговлей могут быть начаты переговоры, но соглашение не будет оформлено до тех пор, пока руководство Грузии не удовлетворит вышеперечисленные требования и наши трудовые отношения не станут соответствовать международным стандартам", - говорится в сообщении Объединения профсоюзов Грузии.

Лента

Лента новостей