...

Казахстанская ветслужба ввела запрет на ввоз мяса, молока и яиц из Кыргызстана

Бизнес Материалы 20 октября 2011 17:17 (UTC +04:00)
Казахстанская ветеринарная служба ввела запрет на ввоз всех видов подконтрольных ветслужбе товаров из Кыргызстана сроком на 1 год.
Казахстанская ветслужба ввела запрет на ввоз мяса, молока и яиц из Кыргызстана

Казахстанская ветеринарная служба ввела запрет на ввоз всех видов подконтрольных ветслужбе товаров из Кыргызстана сроком на 1 год. Об этом КирТАГ сообщил депутат Жогорку Кенеша Талантбек Узакбаев в четверг.

"Накануне из Казахстана пришло письмо, в котором говорится, что "в связи с отсутствием сведений об установлении и ликвидации первоначального заноса вируса ящура типа А иранского происхождения, с целью обеспечения управления потенциальным риском, снижения вероятности заноса и его последствий" казахстанская ветеринарная служба вводит запрет на ввоз всех видов подконтрольных (ветслужбе - КирТАГ) товаров из Кыргызстана", - процитировал депутат циркулярное письмо казахстанской ветслужбы.

Запрет накладывается в том числе на продукцию 10 предприятий, внесенных ранее в реестр подконтрольности ветеринарного контроля в рамках Таможенного союза.

"То есть мы не можем больше экспортировать в страны Таможенного союза (Белоруссия, Россия, Казахстан - КирТАГ) мясо, молоко, яйца и другие продукты животного происхождения. Запрет не распространяется на мед, рыбу и другую продукцию, через которую ящур не передается", - отметил депутат.

Т.Узакбаев отметил, что больше всего пострадают предприниматели, экспортирующие молоко.

"Ежедневно в Казахстан кыргызстанские фермеры поставляют 70-80 тонн молока. Теперь из-за запрета больше всего пострадают фермерские молочные хозяйства и частные предприниматели. Запрет введен на 1 год. Через год Казахстан снова к нам направит инспекторов, которые будут проверять, нет ли у нас носителей ящура. Заметьте, не больных животных, а носителей. Если обнаружат носителей, то опять на год закроют", - заключил депутат.

По его мнению, всего этого можно было бы избежать, если бы вовремя были приняты меры ветеринарной безопасности.

Напомним, Казахстан уже вводил запрет на ввоз мяса из Кыргызстана в связи со вспышкой ящура в Чуйской и Баткенской областях в 2007 году. Частично ограничения были сняты в 2009. Однако, решения о полном снятии запрета с того времени Казахстан так и не принимал.

В 2010 г. Кыргызстан экспортировал 87,6 тыс. тонн мяса. В Казахстан было поставлено 3138 голов мелкого рогатого скота и 1132 голов лошадей. Эксперты отмечают, что реальные объемы экспорта в разы превышают официальные, поскольку имеет место нелегальный вывоз сельхозпродукции из страны. При этом спрос на мясную продукцию из Кыргызстана в Казахстане растет в силу относительной дешевизны.

Лента

Лента новостей