...

Испания готова предложить для будущего развития Азербайджана опыт и ноу-хау

Бизнес Материалы 21 октября 2011 09:00 (UTC +04:00)
С целью расширения экономических отношений между Азербайджаном и Испанией в 2012 году в Баку планируется проведение бизнес-форума в расширенном формате, сказал Trend в четверг в рамках первого официального визита в Азербайджан государственный секретарь по внешней торговле Испании Альфредо Бонет.
Испания готова предложить для будущего развития Азербайджана опыт и ноу-хау

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Н.Исмайлова /

С целью расширения экономических отношений между Азербайджаном и Испанией в 2012 году в Баку планируется проведение бизнес-форума в расширенном формате, сказал Trend в четверг в рамках первого официального визита в Азербайджан государственный секретарь по внешней торговле Испании Альфредо Бонет. Визит госсекретаря Испании в Азербайджан состоялся 19-20 октября.

"Мы обсуждаем с правительством Азербайджана вопрос организации в Баку в следующем году важного для развития связей бизнес-форума. Мы хотим привезти в страну ряд испанских компаний, обладающих богатым опытом международной деятельности в секторах, в которых, как мы верим, наши компании могут внести вклад в развитие в Азербайджане", - сказал Бонет.

По его словам, также планируется проведение семинаров и двусторонних встреч между испанскими и местными компаниями для определения областей сотрудничества для развития торговых связей, инвестиций и технической помощи.

"Мы еще не определились с датой, поскольку нам необходимо несколько месяцев, чтобы пройти технические процедуры и выявить компании и сферы, которые должны быть представлены, чтобы гарантировать успех этого мероприятия",- сказал Бонет.

По его словам, предположительно, бизнес-форум состоится ближе к середине следующего года.

Областями возможного интереса, по мнению Бонета, являются инфраструктура, в частности, автодорожная и железнодорожная, в энергетическом секторе - возобновляемые источники энергии, а также высокие информационные технологии, охрана окружающей среды (утилизация отходов, очистка воды), строительные материалы, мебель, туризм.

"Низкая активность испанских компаний на азербайджанском рынке - это проблема, которая должна быть решена усилиями нашего правительства. Мы должны лучше информировать наши компании об огромных возможностях, существующих в Азербайджане, в том числе об амбициозных инвестиционных планах, которые будут реализованы в стране в ближайшие годы", - сказал он.

По его словам, текущий уровень отношений между двумя странами очень низкий.

"Мы признаем, что уровень наших отношений является слишком низким, и мы должны предпринять меры, чтобы исправить ситуацию. Испания располагает большим опытом и ноу-хау, разработанными за последние 20-30 лет во многих секторах, которые являются очень важными для будущего развития страны", - сказал он.

"Не так давно мы находились в аналогичной ситуации, что и Азербайджан в настоящее время. Мы должны были построить технологическую и экономическую инфраструктуру для различных секторов, инвестировать в новые виды деятельности, и мы это сделали. Сегодня Испания является одной из крупнейших экономик в мире, занимая примерно восьмое-девятое место в мире по объему ВВП, и у нас одна из лучших инфраструктур, в особенности в сфере транспорта", - сказал Бонет.

Лента

Лента новостей