...

Страны проекта "Шелковый путь" занимают важное место в мировой торговле – турецкий министр

Бизнес Материалы 21 октября 2011 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Страны-участницы проекта "Шелковый путь", цель которого связать Европу с Азией, занимают важное место в мировой торговле, сказал накануне на конференции, организованной Федеральной таможенной службой России, министр торговли и таможни Турции Хаяти Йазычы, сообщает в пятницу газета Haberler.

По словам министра, для укрепления сотрудничества этих стран необходимо регулярное проведение заседаний с их участием.

"Выдвинутая Турцией в 2008 году инициатива по таможенному сотрудничеству стран-участниц проекта "Шелковый путь" уже дает свои результаты. Если доля стран-участниц этого проекта в мировой торговле в 2005 году составляла 16 процентов, то в 2009 году данная цифра достигла 22 процентов", - сказал Йазычы.

По словам министра, заседание глав таможенных администраций стран-участниц проекта "Шелковый путь", которое пройдет в Грузии в этом году, определит четкие контуры реализации проекта.

Новый "Шелковый путь" направлен на создание развитой и широкомасштабной сети торговых и транзитных связей между Южной и Центральной Азией и Европой. В общей сложности в проекте должны принять участие 28 стран. Общая протяженность новой транспортной артерии, часто называемой "Шелковым железнодорожным путем", должна составить 81 тысячу километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей