...

Стыковка казахстанских и китайских железных дорог произойдет в декабре

Бизнес Материалы 21 октября 2011 16:37 (UTC +04:00)
Стыковка казахстанских и китайских железных дорог в районе станций Жетыген-Хоргос (Казахстан) и Цзинхэ-Хоргос (Китай) предварительно намечена на 1 декабря.

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Е. Косолапова /

Стыковка казахстанских и китайских железных дорог в районе станций Жетыген-Хоргос (Казахстан) и Цзинхэ-Хоргос (Китай) предварительно намечена на 1 декабря, сказала Trend в пятницу по телефону менеджер пресс-службы казахстанской национальной компании "Казахстан Темир Жолы" Елена Трифонова.

"Данное соглашение было достигнуто в ходе встречи президента "Казахстан Темир Жолы" Аскара Мамина и заместителя министра железных дорог КНР Лу Дунфу, состоявшейся в Пекине 19 октября", - сказала Трифонова.

По ее словам, этот железнодорожный участок с пропускной способностью 18 млн. тонн в год станет кратчайшим путем для транспортировки грузов из России, Китая и европейских стран через Центральную Азию.

"Новый погранпереход разгрузит единственный пограничный участок, действующий железнодорожный участок между Казахстаном и Китаем Достык-Алашанькоу", - сказала она.

По словам Трифоновой, все клиенты железной дороги были информированы о планах по открытию нового железнодорожного переезда.

Президент национальной компании "Казахстан Темир Жолы" Аскар Мамин встретился в Пекине с заместителем министра железных дорог КНР Лу Дунфу для обсуждения предстоящей стыковки железных дорог Казахстана и Китая в районе станций Алтынколь и Хоргос и открытия рабочего движения поездов через новый погранпереход. Также были обсуждены вопросы увеличения пропускной способности железнодорожного участка Достык - Алашанькоу, перевозки казахстанского зерна в КНР и транзитом через Китай и совместное развитие международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".

Тэги:
Лента

Лента новостей