...

За 10 лет социально-направленные расходы госбюджета Азербайджана выросли в 8 раз (версия 2)

Бизнес Материалы 21 октября 2011 17:06 (UTC +04:00)
За последние десять лет социально-направленные расходы госбюджета Азербайджана выросли более чем в восемь раз.
За 10 лет социально-направленные расходы госбюджета Азербайджана выросли в 8 раз (версия 2)

Добавлены подробности и новые комментарии (первая версия опубликована в 16.12)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А.Ахундов/

За последние десять лет социально-направленные расходы госбюджета Азербайджана выросли более чем в восемь раз, сказал в пятницу на конференции на тему "Меры по снижению бедности в Азербайджане и защита прав человека" председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

"По динамике роста этого показателя Азербайджан занимает одну из передовых позиций в мире", - сказал Самедзаде.

По его словам, если в начале века за счет государственного бюджета обеспечивались 13-14 процентов ВВП страны, то теперь этот показатель составляет 32-33 процента.

"По данному показателю Азербайджан уже соответствует мировым стандартам. Рост этой доли означает, что растут расходы государства на социальные сферы, образование, здравоохранение и другие сферы", - сказал Самедзаде.

По его словам, в следующем году данный показатель будет равен 40 процентам.

Он также отметил, что экономические показатели в отдельных регионах страны сильно разнятся.

"Устранение этой разницы является одной из важнейших задач, стоящих перед нами. Для достижения этой цели также необходимо повышение внимания к адресной государственной социальной помощи", - сказал Самедзаде.

По его словам, ситуация с коэффициентом Джини, который демонстрирует разницу между самыми богатыми и бедными слоями населения, в Азербайджане приемлемая, однако, необходимо и дальше проводить меры по ее смягчению.

"Уровень бедности в девять процентов является хорошим показателем. В снижении этого показателя в Азербайджане большую роль играет правильная социально-экономическая политика", - сказал Самедзаде.

По словам заместителя министра экономического развития Ниязи Сафарова, уровень бедности в Азербайджане снизился с 49 процентов в 2001 году до 9,1 процентов в 2010 году.

"В период с 2004 по 2010 годы в Азербайджане было открыто более 40 тысяч предприятий, доходы населения выросли в 4,5 раза" - сказал Сафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей