...

Азербайджан может отказаться от пролонгации налоговых льгот для банков и страховых компаний

Бизнес Материалы 22 октября 2011 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане пока не рассматривается вопрос о продлении освобождения от налога на прибыль, направляемую на капитализацию, для банков, страховых и перестраховочных компаний, сказал в субботу журналистам генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев.

"Такого решения пока нет. Это была антикризисная мера для стимулирования наращивания капитала банков, страховых и перестраховочных компаний. И это дало свой положительный эффект",- сказал Оруджев.

Закон "О повышении и стимулировании капитала банков, страховых и перестраховочных компаний", предусматривающий освобождение от уплаты налога на прибыль банков, страховых и перестраховочных компаний для наращивания капитализации до 2012 года вступил в силу с 1 января 2009 года. Этот шаг был предпринят с целью ускорения темпов развития финансовой сферы, повышение качества услуг в банковском и страховом секторе, стимулирование повышения капитализации компаний. Чем выше уровень капитализации, тем устойчивее банк или страховая компания и шире инвестиционные возможности.

По данным Центрального банка Азербайджана, к первому сентября 2011 года активы банков страны составили 13302,8 миллиона манатов - наивысший в истории банковского сектора Азербайджана показатель. Совокупный капитал банков страны составил 2036,1 миллиона манатов, что также является рекордным показателем. Всего в Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей