...

В Азербайджане пересматривается концепция деятельности частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 22 октября 2011 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) пересмотрит концепцию деятельности частного кредитного бюро, сказал в субботу журналистам генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

"Работа над законопроектом, регулирующим деятельность частного кредитного бюро в стране, завершается. Однако мы будем пересматривать концепцию. На днях она будет вынесена на внутреннее обсуждение в ЦБА", - сказал Оруджев.

По его словам, ЦБА намерен еще раз пересмотреть свои подходы и в ближайшем будущем будет принята схема деятельности кредитного бюро. На сегодня Центробанк рассматривает несколько вариантов концепции деятельности бюро.

Также уже согласован текст меморандума о взаимопонимании, который будет подписан между всеми потенциальными акционерами, и завершается подготовка бизнес-плана кредитного бюро.

Для создания собственной базы данных частному кредитному бюро необходимы два-три года, поэтому предлагается использовать базу, имеющуюся в Централизованном кредитном реестре при ЦБА, действующем с 2005 года. С этой целью в настоящее время также обсуждаются тарифы и другие вопросы.

При самом быстром развитии событий законопроект может быть принят лишь в следующем году, после чего бюро необходимо будет пройти лицензирование в ЦБА и внедрить технические решения международного партнера. С учетом минимальных затрат на эти процессы, бюро может приступить к деятельности не ранее весны 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей