...

Госсекретарь США посетила завод по производству автодвигателей в Ташкенте

Бизнес Материалы 23 октября 2011 14:56 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хилари Клинтон посетила в воскресенье в Ташкенте новый завод по производству автодвигателей, который был создан американской GM и Узавтопромом, передает корреспондент РИА Новости.
Госсекретарь США  посетила завод по производству автодвигателей в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 23 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Госсекретарь США Хилари Клинтон посетила в воскресенье новый завод по производству автодвигателей в Ташкенте, построенный американской General Motors (GM) и АК "Узавтопром".

"Предприятие является отражением сотрудничества между узбекскими и американскими компаниями, а также является символом нашего сотрудничества и совместной работы в целом", сказала Хилари Клинтон на брифинге после осмотра завода.

Она подчеркнула, что завод с новейшими технологиями является совместным предприятием от начала и до конца.

По ее словам, с пуском завода, который намечен в ноябре, на предприятии будет создано более тысячи рабочих мест.

"Кроме того, использование американского оборудования и технологий, а также денежные поступления от производства более 250 тысяч двигателей будут также создавать рабочие места и для американских граждан", отметила Клинтон.

Как сообщалось ранее, в конце 2008 года GM и АК "Узавтопром" создали СП ЗАО "GM Powertrain Uzbekistan" с уставным капиталом 100 миллионов долларов для строительства завода по производству автодвигателей. Доля GM в уставном капитале СП составляет 52 процента, доля узбекской стороны - 48 процентов.

Строительство завода началось в 2009 году.

Производственная мощность завода проектной стоимостью 521,8 миллиона долларов рассчитана на выпуск 225 - 270 тысяч автомобильных силовых агрегатов ежегодно.

Предприятие будет выпускать двигатели объемом 1, 1,2, 1,4 и 1,5 литра.

Основным потребителем продукции GM Powertrain Uzbekistan будет являться СП GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", Асака, Андижанская область). Часть производимых двигателей планируется поставлять на экспорт.

Финансирование проекта ведется за счет собственных средств СП в размере 298 миллионов долларов, кредитных средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 14,9 миллиона долларов, кредитов коммерческих банков Узбекистана на общую сумму 156,9 миллиона долларов, иностранных инвестиций и кредитов - 52 миллиона долларов.

В 2012 году СП планирует выпустить 125 тысяч автомобильных двигателей, в 2013 году - 142 тысячи, в 2014 году - 205 тысяч, в 2015 году - выйти на проектную мощность.

GM Powertrain Uzbekistan - второе совместное предприятие, созданное американской корпорацией и узбекским автопромом. С 2007 года в Узбекистане функционирует совместное предприятие по производству автомобилей "GM Uzbekistan", созданное на базе автозавода "УзДЭУавто". GM принадлежит 25 процентов долевого участия в уставном капитале СП, узбекской стороне - 75 процентов. Проектная мощность СП - 250 тыс. автомобилей в год.

В 2010 году GM Uzbekistan увеличил производство на 6,2 процента по сравнению с 2009 годом - до 217,733 тысячи автомобилей.

Лента

Лента новостей