...

Азербайджан определился с приоритетами развития страхового сектора в среднесрочной перспективе

Бизнес Материалы 24 октября 2011 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012-2015 годах в Азербайджане продолжится осуществление мер по повышению экономических показателей в страховом секторе. Об этом говорится в проекте государственного бюджета на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана.

"В этот период продолжится осуществление мер по повышению экономических показателей в страховом секторе, в особенности доли общего объема страховых премий в ВВП, а также объема страховых премий на душу населения", - говорится в проекте.

Согласно проекту, основной целью государственной политики в этой области является формирование эффективной национальной страховой системы, обеспечивающей эффективную и стабильную деятельность рыночной экономики, защищающей предпринимательскую деятельность от потенциальных рисков, и создающей долгосрочные инвестиционные источники для развития экономики.

В ряду основных вопросов, важных для формирования такой системы, основное внимание будет уделяться следующим направлениям:

- усовершенствование законодательной базы как необходимое условие для развития страховой системы и ее превращения в важный фактор экономического роста;

- усиление финансовой стабильности и платежеспособности страховщиков;

- обеспечение применения обязательного медицинского страхования работников работодателями;

- повышение эффективности государственного надзора над страховой деятельностью;

- развитие системы трансформации вкладов населения в долгосрочные инвестиции путем использования механизмов страхования;

- продолжение интеграции национальной страховой системы в мировую систему страхования;

- совершенствование процедур оформления во время наступления страхового случая и другие вопросы.

Как сказал ранее Trend заместитель министра финансов Азер Байрамов, минфин Азербайджана нацелен на доведение на данном этапе доли страхования в ВВП до одного процента.

По итогам января-сентября 2011 года, этот показатель достиг 0,48 процентов.

"За последние семь лет ВВП Азербайджана вырос в три раза, объем страховых взносов всех компаний - в 3,7 раза. Динамика превышения роста существует, и эта пропорция будет расти и в будущем", - сказал Байрамов.

По его словам, с учетом снижения темпов роста ВВП достижение доли страхового рынка Азербайджана в ВВП двух-трех процентов в среднесрочной перспективе вполне реально.

"Желательно было бы достичь этого уровня за два-три года, но, думаю, что рынок дойдет до этого уровня в среднесрочной перспективе", - сказал замминистра.

Согласно проекту долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленному министерством экономического развития страны, удельный вес страховых сборов в ВВП страны будет доведен с 0,5 процентов в 2009 году как минимум до трех процентов в 2025 году. По итогам 2010 года, этот показатель снизился до 0,37 процентов в ВВП.

Объем страхового рынка страны в 2009 году составил 215 миллионов долларов, а к 2025 году ожидается достижение объема сборов 3,108 миллиарда долларов.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, совокупный объем страховых премий в 2010 году составил 155,59 миллиона манатов (195 миллионов долларов при курсе на конец прошлого года 0,7979 AZN/USD).

Соответственно, страховой рынок к 2025 году вырастет, по прогнозам правительства, в 16 раз.

Для достижения этих целей министерство считает необходимым повышение уровня капитализации страховых компаний, расширение ассортимента предлагаемых продуктов и услуг (перестрахование, страхование жизни и т.д.), а также создание специализированного фонда по страхованию в аграрном секторе и осуществление других мер.

Тэги:
Лента

Лента новостей