...

Задолженность стратегических предприятий перед Центробанком Азербайджана сократилась на 10%

Бизнес Материалы 25 октября 2011 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Совокупная кредитная задолженность крупных стратегических госпредприятий перед Центральным банком Азербайджана (ЦБА) по данным на первое июля 2011 года составила 1756,4 миллиона манатов. Кредиты под государственную гарантию были выданы SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), ОАО Azeraluminium, ОАО "Azerenerji" и ЗАО "Азербайджанские авиалинии".

Об этом говорится в проекте государственного бюджета на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Центробанк всего выдал для поддержки госпредприятий 1940,9 миллиона манатов (с учетом процентных выплат по кредитам), из которых по состоянию на первое июля 2011 года уже возвращено 9,5 процента.

SOCAR предоставлен кредит в размере 750 миллионов манатов, но общая задолженность с учетом основного долга и процентов составляет 860,9 миллиона манатов. По данным на первое июля остаток долга составил 692,2 миллиона манатов.

ОАО Azeraluminium было выделено два кредита. Первый кредит выделен в размере 202 миллиона манатов, но общая задолженность ОАО перед ЦБА с учетом процентов составляет 247,3 миллиона манатов. По данным на первое июля, остаток долга составил 241,2 миллиона манатов. Второй кредит в размере 42,7 миллиона манатов предоставлен ОАО Azeraluminium на реализацию ряда инвестиционных проектов. Алюминиевый завод должен погасить ЦБА всего 51,5 миллиона манатов с учетом процентов. По данным на первое июля этот долг уже составляет 51,2 миллиона манатов.

ОАО "Azerenerji" выделен кредит в размере 270 миллионов манатов, а общая задолженность составляет 338,2 миллиона манатов с учетом процентов. Энергетический оператор уже вернул Центробанку 4,2 миллиона манатов, и по данным на первое июля осталось погасить 334 миллиона манатов.

ЗАО AZAL также выделены два кредита. Сумма первого кредита с учетом процентов составляет 364,2 миллиона манатов. По данным на первое июля этот долг составил 359,3 миллиона манатов.

На покупку самолета Boeing-767 300 ER, ЗАО "Азербайджанские авиалинии" выделено 78,8 миллиона манатов с учетом начисленных процентов. По данным на первое июля этот долг составил 78,5 миллиона манатов.

Использование инструмента по оказанию поддержки ликвидности стратегически важных для страны предприятий являлось одним из направлений антикризисной политики правительства страны. Поэтому Центробанк намерен свести к минимуму использование данного инструмента, сказал ранее заместитель председателя ЦБА Афтандил Бабаев.

"Этот инструмент использовался для предоставления ликвидности в условиях сокращения каналов внешнего финансирования и в связи с увеличением внутренних рисков для стратегически важных предприятий. Но целью ЦБА является вывод этого инструмента, и уже сейчас можно наблюдать снижение его доли на рынке", - сказал Бабаев.

Официальный курс на 25 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей