...

Прибыль азербайджанского Unibank резко возросла

Бизнес Материалы 26 октября 2011 12:44 (UTC +04:00)
С начала года активы азербайджанского ОАО "Unibank" возросли на 14 процентов, превысив 404,5 миллиона манатов, или три процента ненефтяного ВВП Азербайджана.
Прибыль азербайджанского Unibank резко возросла

Азербайджан, Баку, 26 октября /Trend/

С начала года активы азербайджанского ОАО "Unibank" возросли на 14 процентов, превысив 404,5 миллиона манатов, или три процента ненефтяного ВВП Азербайджана, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

"Динамика активов банка сегодня в несколько раз опережает аналогичный совокупный показатель по банковскому сектору и связана с резко возросшей кредитной активностью банка", - говорится в сообщении.

Портфель клиентских заимствований в январе-сентябре этого года увеличился на 29 процентов и достиг 307 миллионов манатов. Наибольшими темпами отличается рост портфеля потребительского кредитования, динамика которого с начала года составила 78,4 процентов. Это один из самых высоких показателей среди банков страны. В то же время, депозитная база банка, по итогам января-сентября, впервые составила около 200 миллионов манатов, что более чем на 30,5 процентов больше, чем в начале года.

При этом портфель частных вкладов вырос со 118 миллионов до 147 миллионов манатов.

"Особого внимания заслуживает рост прибыльности банка, в первую очередь, за счет положительной динамики доходов. Так, доходы на первое октября были равны 40,3 миллиона манатов, а расходы на ту же дату - 35,5 миллиона манатов. В итоге прибыль ОАО "Unibank" превысила, по итогам января-сентября, 2,7 миллиона манатов и составила в среднем 3830 манатов на одного сотрудника", - говорится в сообщении.

Показатель прибыли банка за последний квартал вырос в 4,7 раза.

ОАО "Unibank" был создан в октябре 2002 года в результате слияния двух частных банковских институтов страны и сегодня является одним из самых крупных частных банков Азербайджана с участием иностранного капитала.

"Unibank" стал первым азербайджанским банком, в состав акционеров которого вошли институциональные инвесторы в лице ЕБРР и германской инвестиционной компании "DEG". На первое октября уставный капитал банка составил 44,9 миллиона манатов. Акционерами "Unibank" являются девять физических лиц (76,52 процентов), ЕБРР (15,15 процентов) и "DEG" (8,33 процентов). Посредством 24 филиалов и отделений банк обслуживает около 170 тысяч клиентов в Баку, Сумгайыте и еще шести ключевых регионах Азербайджана.

Официальный курс на 26 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей