...

Мигранты из Азербайджана - одни из самых активных на рынке труда России

Бизнес Материалы 26 октября 2011 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Мигранты из Азербайджана являются одними из самых активных на рынке труда России, сказал в среду журналистам в Баку заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Иван Шкловец.

"Россия обладает очень емким рынком для трудовых мигрантов, в том числе и граждан Азербайджана, которые достаточно активно приезжают и работают", - сказал Шкловец.

По его словам, Азербайджан занимает третье место в России в общем количестве мигрантов, как легальных, так и нелегальных, после Украины и Узбекистана.

"РФ ежегодно устанавливает квоты на приезд рабочей силы из других государств. Порядка 1,8 миллиона рабочих мест в год заявляются российскими работодателями для приема на работу мигрантов, в том числе и из Азербайджана. Насчитывается несколько сотен тысяч легальных мигрантов из Азербайджана, то есть те, которые принимаются на работу по трудовым договорам, имеют страховки и так далее", - сказал Шкловец.

По его словам, нелегально в России работает от трех до четырех миллионов мигрантов.

"Этот процесс мы стараемся легализовать, причем не запретительными мерами, а мерами, стимулирующими легальную работу на рынке труда РФ. Вместо того, чтобы оформлять целый пакет необходимых документов, вводятся достаточно упрощенные схемы - так называемые патенты. То есть, ежемесячно покупается патент, в результате чего мигрант легализуется, и может совершенно свободно заключать трудовой договор и работать. То есть, он поддерживает свое легальное состояние, ежемесячно выплачивая символическую сумму", - сказал Шкловец.

По его словам, предпринимаются также меры государственного масштаба.

"Они способствуют построению механизма, начиная от приглашения на определенные специальности квалифицированных работников и заканчивая всеми мерами, связанными с достойным проживанием мигрантов в стране, и получения в перспективе вида на жительство и так далее", - сказал Шкловец.

Лента

Лента новостей