...

Азербайджано-российское соглашение заработает после полной легализации трудовой миграции

Бизнес Материалы 26 октября 2011 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Соглашение между Азербайджаном и Россией о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения окончательно вступит в силу после полной легализации трудовой миграции, сказал в среду журналистам в Баку заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Иван Шкловец.

"Данный процесс рассчитан на среднесрочную и долгосрочную перспективу, так как для того, чтобы обеспечить мигрантам все социальные гарантии, предусмотренные российским законодательством, этот механизм для начала необходимо легализовать в полном объеме", - сказал Шкловец.

По его словам, соглашение вступает в силу поэтапно.

"Для того чтобы обеспечить пенсионное обеспечение мигрантов в России, необходимо, чтобы эти работники работали по трудовым договорам, выплачивали все страховые взносы в государственные бюджетные фонды. Только после этого можно будет говорить о работе данных соглашений в полном объеме", - сказал Шкловец.

По его словам, нелегально в России работает от трех до четырех миллионов мигрантов.

"Мы стараемся легализовать этот процесс, причем не запретительными мерами, а мерами, стимулирующими легальную работу на рынке труда РФ. Вместо того чтобы оформлять целый пакет необходимых документов, вводятся достаточно упрощенные схемы - так называемые патенты. То есть, ежемесячно покупается патент, в результате мигрант легализуется, и может совершенно свободно заключать трудовой договор и работать. То есть, он поддерживает свое легальное состояние, ежемесячно выплачивая символическую сумму", - сказал Шкловец.

Соглашение между правительствами РФ и Азербайджана о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, которое должно вступить в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении сторонами соответствующих внутригосударственных процедур, было подписано в Баку в 1999 году.

Лента

Лента новостей