...

В Азербайджане начнется производство клинкера по сухой технологии

Бизнес Материалы 27 октября 2011 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца 2011 года ОАО "Garadagh Cement" начнет производство первого клинкера в новой печи, построенной в рамках модернизации цементного завода, сказал в четверг в ходе презентации на проходящем в Баку азербайджано-швейцарском бизнес-форуме генеральный директор Гарадагского цементного завода Рауль Валдвургер.

Согласно плану модернизации Гарадагского цементного завода, посредством новой печи ежедневно будут производиться четыре тысячи тонн клинкера. После реконструкции завода производство клинкера увеличится с 0,8 миллиона до 1,2 миллиона тонн, а производство цемента - с 1,2 миллиона до 1,7 миллиона тонн в год.

Реализация плана модернизации Гарадагского цементного завода общей стоимостью 325 миллионов евро завершится к концу текущего года. Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк развития выделили на эти цели субординированный заем в размере 140 миллионов евро.

Проект реконструкции завода включает строительство новой печи, которая будет работать по сухой технологии. Новая печь заменит четыре старые печи.

Технология сухого производства позволяет экономить топливо и минимизировать воздействие на окружающую среду, в связи с чем предпочтение на европейском пространстве отдается именно этой технологии.

На сегодня акционерами компании являются пять юридических лиц и 879 физических лиц. Компания Holcim Ltd владеет 66 процентами акций, Азербайджанская инвестиционная компания - 10 процентами, Европейский банк реконструкции и развития - 10 процентами, Holcim Auslandbeteiligungs GmbH - 3,61 процента. Компания Azer Invest Company владеет пакетом в объеме 0,43 процентов. Помимо этого, акционерами являются около 800 граждан Азербайджана.

ОАО "Garadagh Cement" является в Азербайджане единственным производителем клинкера и цемента на его основе. Компания обеспечивает большую часть внутреннего рынка страны высококачественной продукцией, которая отвечает как местным, так и международным стандартам.

По итогам 2010 года, ОАО "Gadaragh Cement" заработало чистую прибыль в размере около восьми миллионов манатов, которые были направлены на реинвестицию.

Официальный курс на 27 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей