...

МФК ожидает решения Центробанка Азербайджана по выбору модели кредитного бюро

Бизнес Материалы 27 октября 2011 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Международная финансовая корпорация (МФК) ожидает решения Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по выбору модели создания в Азербайджане частного кредитного бюро, сказал в четверг журналистам Теймур Эйбатов, координатор проекта МФК по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), в рамках которого создается бюро.

"Мы провели диагностику действующего с 2005 года централизованного кредитного реестра и всей системы обмена кредитной информацией, которая показала необходимость наличия в Азербайджане института кредитного бюро. Этот отчет был представлен на рассмотрение ЦБА, и мы сейчас ждем решения Центробанка по модели образования кредитного бюро", - сказал Эйбатов.

На сегодня законопроект, регулирующий деятельность частных кредитных бюро в стране, подготовлен, и находится на рассмотрении в Центробанке. Также уже согласован текст меморандума о взаимопонимании, который будет подписан между всеми потенциальными акционерами, и завершается подготовка бизнес-плана кредитного бюро.

"Центральный банк должен продвигать этот законопроект дальше. Со своей стороны мы выполнили всю необходимую часть работы", - сказал Эйбатов.

Как говорил ранее генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев, Центробанк пересмотрит концепцию деятельности частного кредитного бюро.

"Работа над законопроектом, регулирующим деятельность частного кредитного бюро в стране, завершается. Однако мы будем пересматривать концепцию. На днях она будет вынесена на внутреннее обсуждение в ЦБА", - сказал Оруджев.

По его словам, ЦБА намерен еще раз пересмотреть свои подходы и в ближайшем будущем будет принята схема деятельности кредитного бюро. На сегодня Центробанк рассматривает несколько вариантов концепции деятельности бюро.

Для создания собственной базы данных частному кредитному бюро необходимы два-три года, поэтому предлагается использовать базу, имеющуюся в Централизованном кредитном реестре при ЦБА, действующем с 2005 года. С этой целью с Центробанком ведутся переговоры о тарифах и по другим вопросам.

Предлагается следующая схема деятельности - частное кредитное бюро будет получать данные из реестра и после передавать их подающим запрос финансовым институтам. Также бюро самостоятельно будет собирать данные от коммунальных служб, телекоммуникационных, лизинговых компаний, а также, возможно, финансовых институтов с целью расширения охвата сферы анализа. Обработка данных в бюро будет проводиться в режиме онлайн.

"На сегодня ЦБА предлагает три модели ценообразования - ежегодная плата со стороны бюро в Службу централизованного кредитного реестра, плата за каждое обращение и одноразовая плата за получение лицензии", - сказал ранее Эйбатов.

По его словам, бюро будет подготавливать различные типы отчетов по разным ценовым тарифам - минимальному, стандартному и продвинутому. Они будут отличаться объемом информации и данных, содержащихся в них. Предоставление этих продуктов позволит усилить проверку клиента на мошенничество, провести мониторинг его кредитной активности.

При самом быстром развитии событий законопроект может быть принят лишь в следующем году, после чего бюро будет необходимо пройти лицензирование в ЦБА и внедрить технические решения международного партнера, сказал Эйбатов. С учетом минимальных затрат на эти процессы, бюро может приступить к деятельности не ранее весны 2013 года.

На первичном этапе деятельности частное кредитное бюро будет иметь пять акционеров.

"Далее планируется привлечение международного партнера, который станет не только поставщиком программного обеспечения, но и акционером бюро. Предусматривается, что оператором кредитного бюро станет именно этот международный партнер", - сказал Эйбатов.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта посодействует финансовым учреждениям в принятии более быстрых и правильных кредитных решений и, таким образом, повысит доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей