...

Минфин Узбекистана увеличит долю в Банке сельского строительства до 58%

Бизнес Материалы 27 октября 2011 13:53 (UTC +04:00)
Министерство финансов Узбекистана увеличит долю в уставном капитале "Кишлок курилиш банк" (ККБ, Банк сельского строительства) до 58,1 процентов с нынешних 53,3 процентов, сообщили Trend в четверг в руководстве банка.

Узбекистан, Ташкент, 27 октября / корр. Trend Д.Азизов/

Министерство финансов Узбекистана увеличит долю в уставном капитале "Кишлок курилиш банк" (ККБ, Банк сельского строительства) до 58,1 процентов с нынешних 53,3 процентов, сообщили Trend в четверг в руководстве банка.

Согласно информации, в соответствии с решением внеочередного собрания акционеров, состоявшимся в начале октября, банк выпустит допэмиссию на 17,347 миллиарда сумов - всего 169,243 миллиона штук простых акций номиналом 102,5 сумов каждая.

Весь объем эмиссии предназначается для министерства финансов Узбекистана в счет переданных банку государственных средств из ликвидированного в начале года Фонда ипотечного кредитования.

Как сообщалось ранее, постановлением президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему расширению ресурсной базы финансирования сельского жилищного строительства" Фонд поддержки ипотечного кредитования при минфине был ликвидирован, а его активы переданы в ККБ.

При этом заемные обязательства фонда в части привлеченных льготных долгосрочных кредитных ресурсов были переоформлены на ККБ в соответствии с предусмотренными в договорах условиями. Государственные же средства в фонде, в соответствии с документом, должны быть направлены на увеличение доли минфина в уставном капитале банка.

В результате выпуска акций уставный капитал банка вырастет на 10,5 процентов - до 171 миллиарда сумов, а доля минфина в уставном капитале - до 58,1 процентов.

"Кишлок курилиш банк" был создан в марте 2009 года по постановлению президента Узбекистана на базе "Галлабанк".

Банк специализируется на кредитовании и банковском обслуживании населения и юридических лиц в реализации их потребностей в жилищно-коммунальной, социальной сферах и обустройстве сельских населенных пунктов в рамках государственной программы развития и благоустройства села.

В настоящее время уставный капитал ККБ сформирован в размере 153,75 миллиарда сумов. Основными акционерами банка являются минфин с долей 53,3 процента и Фонд реконструкции и развития Узбекистана - 23,7 процента.

В структуре банка 32 филиала, 80 мини-банков, 79 сберкасс и 71 пункт обмена валюты, 17 пунктов международных денежных переводов.

Клиентская база составляет более 60 тысяч предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса.

"Кишлок курилиш банк" до 2012 года освобожден от уплаты налогов на прибыль и имущество с целевым направлением высвобождаемых средств на увеличение доли минфина в уставном капитале банка.

В 2010 году активы ККБ выросли в 2,7 раза - до 1,027 триллиона сумов, кредитный портфель - в 2,4 раза, до 485,33 миллиарда сумов, обязательства - в 2,7 раза, до 854,75 миллиарда сумов, собственный капитал - в 2,6 раза, до 172,09 миллиарда сумов.

Официальный курс на 27 октября - 1761,61 сума/ 1 доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей