...

Азербайджанские компании выступят спонсорами инвестиционного саммита в Грузии

Бизнес Материалы 27 октября 2011 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Н.Исмайлова, Э.Исмайлов/

Азербайджанский PASHA Bank станет одним из спонсоров запланированного на 17 ноября инвестиционного саммита в Тбилиси, сказал в четверг журналистам председатель правления PASHA Bank Фарид Ахундов.

"Мы намерены принять участие в этом саммите, а также являемся одним из спонсоров мероприятия", - сказал он.

Одним из генеральных спонсоров саммита является SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В саммите в Тбилиси примут участие представители правительства Грузии и международных компаний. На мероприятии ожидаются дискуссии по перспективам экономического развития Грузии.

Компания SOCAR является активным участником нефтегазового рынка Грузии. Интересы Госнефтекомпании в этой стране представляет SOCAR Energy Georgia. В частности, компания активизировала свою деятельность в сфере дистрибуции газа и продажи нефтепродуктов (обладает сетью АЗС более чем из 70 станций). Также компания SOCAR является владельцем нефтяного терминала Кулеви на грузинском побережье Черного моря.

С лета на грузинском банковском рынке присутствует представительство PASHA Bank. Банк планирует к концу 2011 года обратиться в Национальный банк Грузии для получения лицензии на полноценную банковскую коммерческую деятельность. Предеседатель PASHA Bank надеется, что в начале года будет получена лицензия для деятельности его дочернего банка.

PASHA Bank давно работает с грузинскими банками и компаниями, и с выходом на банковский рынок Грузии планируется более активное продолжение этой деятельности в направлении обслуживания банков и корпоративного сектора, что является основным источником доходов банка.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Лента

Лента новостей