...

Изменились планы по капитализации новой life-компании в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 октября 2011 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend А.Ахундов, Н.Исмайлова/

Группа компаний Ata Holding планирует открыть в Азербайджане новую компанию по страхованию жизни с начальным капиталом в семь-восемь миллионов манатов, хотя ранее предполагалось выйти на рынок с уставным капиталом в пять миллионов манатов. Об этом в пятницу сказал журналистам председатель правления холдинга Фарид Асадов.

"Изначально мы планировали создать компанию с капиталом в пять миллионов манатов, но вопрос будет пересмотрен, и капитал может быть увеличен до порядка семи-восьми миллионов манатов", - сказал Асадов.

Требование минфина Азербайджана к капитализации вновь создаваемых страховых компаний на сегодня составляет пять миллионов манатов.

По его словам, учредителем новой life-компании будет не страховая компания, как предполагалось ранее, а холдинг.

"После устранения всех недочетов в документации, мы повторно представили их в министерство финансов, и ожидаем получения лицензии на деятельность компании", - сказал Асадов.

В Азербайджане на сегодня действуют три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве - Atəşgah Həyat (с уставным капиталом в 3,3 миллиона манатов), Qala Həyat (3,5 миллиона манатов) и Paşa Həyat (семь миллионов манатов).

Государственная служба страхового надзора вернула на доработку документы в связи с созданием компаний по страхованию жизни компаниям AzSığorta, Alfa Sığorta, Standard Insurance. Аналогичные планы имеются у Международной страховой компании, СК "Azərbaycan Sənaye Sığorta".

Официальный курс на 28 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей