...

Ашхабад и Казань обсудили перспективы сотрудничества

Бизнес Материалы 29 октября 2011 09:38 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в эти дни провел встречу с президентом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, сообщают в субботу местные СМИ.
Ашхабад и Казань обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 29 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в эти дни провел встречу с президентом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, сообщают в субботу местные СМИ.

"Туркменистан с Татарстаном связывают давние экономические и культурные связи, основанные на исторически сложившихся добрососедских отношениях, прочных узах уважения и взаимной поддержки", приводит слова туркменского руководителя газета Нейтральный Туркменистан.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества, "изначально выстраиваемого с позиций равноправия и взаимной выгоды".

Собеседники подтвердили готовность сторон к дальнейшей активизации партнерства по самому широкому спектру направлений.

Президенты Туркменистана и Татарстана наметили планы совместной работы на будущее.

Газета Ватан пишет, что "выразив глубокую заинтересованность деловых кругов Татарстана в укреплении своих позиций на перспективном туркменском рынке, Рустам Минниханов заметил, что хорошей почвой для этого служат созданный в стране благоприятный инвестиционный климат..".

Особое место занимает сотрудничество на ряде ключевых направлений, в частности, в ТЭК, сфере транспорта, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, машино- и судостроении.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество машин моделей этой марки в Туркменистане составляет около десяти тысяч единиц.

Автомобилестроительный концерн из Татарстана предлагает Ашхабаду машины различных моделей и мощности, приспособленных для перевозки разнообразных грузов, а также спецтехники на базе "КАМАЗа". Как отмечают эксперты, двигатели всех автомобилей соответствуют последним требованиям Европейского Союза по параметрам экономичности и экологической безопасности.

ОАО "КАМАЗ" согласился также проводить работы по усовершенствованию некоторых модификаций автомашин "КАМАЗ" с учетом почвенно-климатических особенностей Туркменистана.

Развивается сотрудничество в ТЭК. Отношения между ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть" основаны на соглашении, подписанным в 2008 г.

Предметом сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе. Срок действия контракта - 7 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей