...

Консолидация выбрана одним из приоритетов развития банковского сектора Азербайджана в среднесрочной перспективе

Бизнес Материалы 29 октября 2011 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Приоритетным направлением развития банковского сектора Азербайджана в 2012-2015 годах является реализация мероприятий по повышению капитализации и продолжению процесса консолидации банков. Об этом говорится в проекте концепции социально-экономического развития на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

На практике банковской системы страны, уже имеется удачная практика консолидации банков с участием Европейского банка реконструкции и развития. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за ним, в 2005 году произошло слияние ОАО "Bank of Baku" с IlkBank.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) заявлял об активизации процесса консолидации банков еще в 2010 году, и эти мероприятия были заложены в основу основных направлений политики денежной и финансовой стабильности на 2011 год.

Хотя сегодня банки, не отвечающие минимальным требованиям по капитализации ЦБА, имеют незначительную долю на рынке, но Центробанк включил в повестку вопрос слияния банков или же в будущем может рассматриваться вопрос выведения из системы банков, не соответствующих требованиям.

Приоритетами развития банковской системы страны в среднесрочной перспективе также являются завершение процесса корпоративной структуризации и совершенствования управления в банках, расширение возможностей доступа к банковским услугам населения и регионов страны, усиление и совершенствование платежных систем, расширение финансовых инструментов.

Одним из приоритетных направлений является поощрение новых механизмов и институтов выхода к финансовым ресурсам в соответствии со спросом на капитализацию в экономике, и в особенности ускорение этого процесса в регионах, что подразумевает расширение ипотечного кредитования, микрофинансовой сети и сети небанковских кредитных организаций.

По данным Центрального банка Азербайджана, к первому сентября 2011 года активы банков страны составили 13302,8 миллиона манатов, совокупный капитал - 2036,1 миллиона манатов. Всего в Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 29 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей