...

Азербайджан ожидает роста числа трудовых мигрантов преимущественно в стройсекторе

Бизнес Материалы 29 октября 2011 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В текущем и следующем годах число трудовых мигрантов в Азербайджане будет расти, в основном в строительном секторе и добывающей промышленности.

Об этом говорится в проекте концепции социально-экономического развития на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Продолжительное развитие экономики страны, а также реализация крупномасштабных проектов дают основание прогнозировать рост притока иностранной рабочей силы в Азербайджан в последующие годы. В этом и 2012 годах ожидается сохранение нынешних тенденций трудовой миграции в Азербайджан, то есть ожидается увеличение числа иностранных рабочих, в основном в строительном секторе и добывающей промышленности", - указывается в проекте.

Помимо притока из традиционных стран, ожидается усиление тенденции притока рабочей силы из стран Центральной Азии.

"В связи с ужесточением санкций, связанных с нелегальной трудовой деятельностью, и надзора в этой области, в будущем будет увеличиваться число работников, прибывших на основании индивидуального разрешения на деятельность. В будущем резкого роста удельного веса иностранных работников на внутреннем рынка труда не ожидается", - указывается в проекте.

Согласно проекту, основными направлениями и задачами в области трудовой миграции являются обеспечение защиты внутреннего рынка труда от неквалифицированной иностранной рабочей силы, эффективного использования местных трудовых резервов, предотвращения нелегальной трудовой миграции, а также усовершенствование законодательства с применением международного опыта и другие задачи.

По состоянию на первое октября 2011 года, число иностранцев, зарегистрированных по системе индивидуального учета Государственного фонда социальной защиты Азербайджана, выросло до 11 733 человек.

Иностранцы, зарегистрированные по системе индивидуального учета в Азербайджане, являются гражданами 93 стран. Большая их часть - граждане Турции - 6783 человек. На втором месте в данном списке находятся граждане Грузии - 1452 человек, на третьем - граждане России - 616 человек.

Далее следуют граждане Ирана - 396 человек, Индии - 275, Китая - 244, Великобритании и Северной Ирландии - 146, Узбекистана - 140, Боснии и Герцеговины - 128, Пакистана - 102, Филиппин - 98, Германии - 94, Украины - 92, Малайзии - 80, Туркменистана - 81, Казахстана - 68, Италии - 68 человек, США - 62 человека и других стран.

Лента

Лента новостей