...

Объем предложений на рынке аренды жилья в Баку снизился

Бизнес Материалы 31 октября 2011 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Объем предложения на рынке аренды жилья в Баку снизился в сентябре на 4,3 процента до 612 квартир, сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Это снижение связано с завершением сезонных месяцев", - сказал он.

"В этот период за арендой жилья обращались, в основном, студенты и предприниматели. В портфеле предложений увеличилась доля лиц, заключающих арендные контракты на 2-3 месяца", - сказал Ибрагимов.

По его словам, в сентябре доля дорогих квартир и домов (месячная арендная плата выше тысячи долларов) в портфеле предложений снизилась до девяти процентов, дешевого жилья (арендная плата до 500 долларов) выросла до 63 процентов.

"63 процента дорогого жилья предлагалась в центральных районах города. Остальную часть составили дома в приморских зонах отдыха", - сказал Ибрагимов.

По сравнению с аналогичными месяцами 2010 года в сентябре-октябре доля дач в поселке Новханы в портфеле арендных предложений снизилась с 19 до 11,1 процента, выросла доля дач в поселках Бузовна, Мардакян и Бильгях.

"Это связано с улучшением инфраструктуры в этих поселках", - сказал Ибрагимов.

По его словам, если в начале сентября доля трехкомнатных квартир составляла 36 процентов, то в начале октября она выросла до 36,3 процента. В сентябре увеличилась доля одно- и четырехкомнатных квартир при снижении доли двух- и трехкомнатных квартир.

"Большая часть предложенных в сентябре квартир (68 процентов) находилась во второй зоне, 20 процентов - в первой, 11 процентов - в третьей зоне, один процент - в четвертой", - сказал Ибрагимов.

Он отметил, что как и в предыдущие годы в осенние месяцы 2011 года на рынке аренды жилья Баку наблюдалось относительное оживление, цены в последние два месяца выросли на 6,8 процента с 647 долларов до 691 доллара к началу октября, число операций на рынке выросло с 183 до 277.

Тэги:
Лента

Лента новостей