...

Стресс-тест на Армянской АЭС пройдет в апреле 2012 года

Бизнес Материалы 31 октября 2011 12:35 (UTC +04:00)
Стресс-тест на Армянской АЭС, как ожидается, пройдет в апреле 2012 года
Стресс-тест на Армянской АЭС пройдет в апреле 2012 года

Стресс-тест на Армянской АЭС, как ожидается, пройдет в апреле 2012 года, пишет News.am.

Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в ходе Первого экономического форума Республиканской партии Армении 30 октября.

Решение о проведении стресс-тестов было единогласно принято странами ЕС еще в марте после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Сегодня в Европе атомная энергетика существует в 14 странах ЕС, крупнейшая из которых - Франция - располагает 58 станциями, и трех странах, не входящих в сообщество: в России (32 АЭС), Украине (15) и Швейцарии (5).

Как ранее пояснил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, стресс-тесты европейских АЭС "будут проведены в три этапа - операторами АЭС, национальными атомными агентствами и на европейском уровне - экспертами Еврокомиссии и Совета ЕС".

В июне представители Армении, Хорватии, России, Швейцарии, Турции, Украины и Беларуси подписали в присутствии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера декларацию, согласно которой эти дают согласие на проведение стресс-тестов своих АЭС.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года.

Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Мецаморская АЭС эксплуатируется с 2003 г. российской "Интер РАО ЕЭС", принадлежащей российской государственной корпорации "Росатом". Контракт действует до 2013 г.

Тэги:
Лента

Лента новостей