...

Узбекистан начнет строительство химкомплекса стоимостью $180 млн. в 2012 году

Бизнес Материалы 31 октября 2011 13:07 (UTC +04:00)
Узбекистан начнет строительство на базе ОАО "Навоиазот" химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) стоимостью 180 миллионов долларов в первой половине 2012 года, сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

Узбекистан, Ташкент, 31 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан начнет строительство на базе ОАО "Навоиазот" химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) стоимостью 180 миллионов долларов в первой половине 2012 года, сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, к настоящему времени предварительное технико-экономическое обоснование проекта (ПТЭО) уполномоченными органами еще не утверждено. Ранее разработанное ПТЭО по заключению экспертов было передано на переработку в проектный институт "Узтяжнефтегазхимпроект". Институт завершил переработку ПТЭО и сейчас оно находится на согласовании в министерстве финансов и Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

Как ожидается, ПТЭО может быть утверждено в декабре, а правительственное постановление по проекту будет принято в конце текущего - начале будущего года.

Как сообщалось ранее, в середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали совместное предприятие ISU Navoi Chemical для реализации проекта по производству ПВХ и каустической соды стоимостью 180 миллионов долларов.

На базе "Навоиазот" планируется построить предприятие проектной мощностью 50 тысяч тонн ПВХ и 32 тысячи тонн каустической соды ежегодно.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 120 миллионов долларов, иностранных инвестиций и кредитов - 45 миллионов долларов и средств ГАК "Узхимпром" - 15 миллионов долларов.

В соответствии с первоначальным графиком, строительство комплекса планировалось начать в 2010 году и завершить в 2012 году.

В марте "Навоиазот" создал с российским ОАО "Каустик"(Волгоград) СП "Навои-пласт" по реализации аналогичного проекта первоначальной стоимостью 165,5 миллиона долларов. К его реализации стороны планировали приступить до конца 2007 года. Впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на предложенных технических и финансовых условиях.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Тэги:
Лента

Лента новостей