...

ВБ направляет в Азербайджан менеджера по транспортному сектору в Европе и Центральной Азии

Бизнес Материалы 31 октября 2011 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend И.Халилова /

Для участия в процессе оценки портфеля проектов, реализуемых Всемирным банком в Азербайджане, со второго ноября в Баку начинается визит менеджера по транспортному сектору в Европе и Центральной Азии Генри Керали, сказали Trend в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

Обзор портфеля проектов в Азербайджане ВБ запланировал на четвертое ноября.

Также в рамках обзора портфеля на этой неделе в Азербайджан ожидается визит различных транспортных миссий. В частности, с первого по шестое ноября состоится визит делегации ВБ во главе с руководителем транспортной программы по Азербайджану Беном Герике с целью обзора реализации проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле в стране", - сказали в представительстве.

До сегодняшнего дня банк выделил Азербайджану 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, 1 366,6 миллиона долларов из которых предоставлены на реализацию дорожно-транспортных проектов. Самый крупный кредит в 450 миллионов долларов выделен на усовершенствование железнодорожной инфраструктуры.

В настоящее время в рамках этого проекта идет подготовка спецификаций для объявления тендеров по приобретению локомотивов, сигнальной системы, выполнению работ по электрификации и т.д. В связи с тем, что выполнение основных работ еще не началось, серьезного освоения кредитных ресурсов можно ожидать не ранее 2012-2013 годов, так как на закупку локомотивов потребуется определенное время.

В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией). На первом этапе будут произведены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью более 300 километров, который требует незамедлительного ремонта.

В целом, в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503-километровой железной дороги. Инвестиции будут направлены также на переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку-Беюк-Кесик, приобретение 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Проект предусматривает увеличение скорости движения по железнодорожным путям для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - 80 километров в час.

ВБ финансирует также модернизацию и реабилитацию участков дорог существующих коридоров Восток-Запад и Север-Юг: модернизацию третьей магистральной дороги Алят-Масаллы, реабилитацию секции Кюрдамир-Уджар на магистральной дороге Баку-граница Грузии, реабилитацию дороги Баку-Шамахы, реконструкцию автомагистрали поселок Тагиев - поселок Сахиль (в обход Баку), дороги Гаджигабул-Бахрамтепе, расширение автодороги Баку-Шамахы/Муганлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей