...

Минсельхоз Азербайджана не видит необходимости в увеличении посевных площадей в 2012 году

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана не видит необходимости в увеличении посевных площадей в следующем году, сказал журналистам во вторник министр Исмет Абасов.

"Площадей, имеющихся на сегодня, для Азербайджана достаточно. Однако очень важным является эффективное использование этих территорий, применение качественных семян и минеральных удобрений для повышения урожайности. По сравнению с прошлым годом, урожайность в этом году выросла на 5,2 процентов", - сказал Абасов.

В 2011 году посевная площадь в Азербайджане увеличилась на 5,8 процентов, или 21,643 тысячи гектаров. В стране был произведен посев весенних растений на площади в 397,297 тысячи гектаров.

По словам Абасова, целью министерства является добиться ежегодного роста производства по каждому виду сельхозпродукции на десять процентов.

За девять месяцев 2011 года производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7,6 процентов, в том числе продукции растениеводства - на 10,6 процентов, животноводства - на 3,7 процента.

Как говорил ранее заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев, планируется довести среднюю урожайность сельскохозяйственных культур до показателя выше 50 центнеров с гектара уже со следующего года.

"Хотя в отдельных районах урожайность сельхозкультур достигает и 50, и 60 центнеров с гектара, средняя урожайность по Азербайджану сегодня не превышает 25 ц/га. Нашей основной целью является превышение показателя в 50 ц/га", - сказал Алиев.

По его словам, с этой целью в стране началось применение новых технологий, которые позволяют увеличить объем производства, экономить воду и удобрения.

Также завозятся новые сорта культур с большей производительностью.

"Сейчас с этой целью реализуются конкретные проекты. Одними из основных условий для развития новой технологии культивации сельхозкультур являются высадка высокорепродуктивных семян, введение системы сменного посева, а также повышенное внимание к вопросу охраны растений", - сказал Алиев.

По его словам, при этом необходимо учитывать непредсказуемые климатические изменения.

"Наша земледельческая система сильно зависит от климатических изменений и глобального потепления. Это тоже необходимо учитывать", - сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей