...

В Узбекистане подвергают сомнениям заявления Таджикистана по поводу строительства Рогунской ГЭС

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 17:11 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане подвергают сомнениям заявления правительства Таджикистана о том, что оно придерживается договоренностей с Всемирным банком о проведении международной экспертизы проекта Рогунской ГЭС и не собирается приступать к первоначальному этапу работ по перекрытию русла реки Вахш - притока Амударьи, не дождавшись окончательных результатов международной экспертизы проекта.

Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник в газете "Правда Востока".

В частности, в статье опровергается утверждение, что "техническую возможность, экономическую выгодность, экологическую безопасность Рогунской ГЭС проверяли многократно, и этот проект ни разу не получал негативной оценки".

Проект строительства Рогунской ГЭС был подготовлен в 70-е годы прошлого века и не проходил никакой экспертной оценки, тем более объективной международной экспертизы. Строительство объекта было начато в 1976 году, и с развалом СССР работы на этом объекте были прекращены.

"Именно поэтому таджикская сторона не может по сей день представить никаких материалов по вопросу проведения экспертизы объекта", - говорится в статье.

Ни для кого, кто знаком с проектом Рогунской ГЭС, не является секретом, что на площадке в основании будущей грандиозной плотины высотой 335 м оказался сейсмотектонический разлом с наблюдаемыми по нему смещениями и расположенным в нем мощным солевым пластом толщиной до 100 метров, который подвержен размыву, пишет газета.

У экспертов международного консорциума не могли не вызвать серьезных сомнений проектные решения, принятые без проверки устойчивости и надежности будущего сооружения в районе с указанной сейсмичностью.

Тем не менее, обоснованное требование экспертов натолкнулось на стремление таджикистанской стороны предпринять все возможное, чтобы исключить разведочные буровые работы. Это не могло не вызвать серьезных разногласий между экспертами международного консорциума и властями Таджикистана.

"Таким образом, утверждения таджикских властей о полном согласии с международным консорциумом не соответствуют действительности", - говорится в статье.

В то же время в СМИ многократно печаталось заявление министра промышленности и энергетики Таджикистана Ш.Гула о том, что таджикистанская сторона не собирается менять свое решение о продолжении реализации строительства Рогунской ГЭС, независимо от результатов экологической и социальной экспертизы данного проекта.

"О том, что руководство Таджикистана собирается до конца текущего года начать работы по перекрытию Вахша для начала строительства плотины хорошо известно специалистам Всемирного банка. Имеется в виду, построить, не дожидаясь окончания международной экспертизы, промежуточную плотину высотой 120 метров и поставить международное сообщество перед свершившимся фактом", - пишет газета.

По ее данным, "не соответствуют действительности также утверждения правительства Таджикистана о том, что в настоящее время ведутся только ремонтно-восстановительные работы на территории Рогунской ГЭС".

Издание сообщает, что в 2010 году так называемые ремонтно-восстановительные работы обошлись только государственному бюджету почти в 150 миллионов долларов. В текущем году в бюджет на эти работы заложен еще 191 миллион долларов. И, наконец, в проекте бюджета на 2012 год на эти цели заложены еще 223 миллиона долларов. На площадке Рогунской ГЭС работают до пяти тысяч человек, "и всем понятно, что на ремонтно-восстановительные работы такого количества рабочих рук не требуется".

"Все эти факты, которые пытается замолчать таджикское правительство в своем заявлении, свидетельствуют еще об одной попытке скрыть от международной общественности истинное положение дел и, не останавливаясь ни перед какими возможными катастрофическими техногенными, экологическими и социальными последствиями, реализовать проект Рогунской ГЭС", - говорится в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей