...

МВФ рекомендует Азербайджану ужесточить денежно-кредитную политику в случае инфляционного давления

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 18:06 (UTC +04:00)
В краткосрочной перспективе в Азербайджане потребуется ужесточение денежно-кредитной политики в том случае, если увеличение совокупного спроса приведет к возникновению инфляционного давления,
МВФ рекомендует Азербайджану ужесточить денежно-кредитную политику в случае инфляционного давления

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В краткосрочной перспективе в Азербайджане потребуется ужесточение денежно-кредитной политики в том случае, если увеличение совокупного спроса приведет к возникновению инфляционного давления, сказал руководитель миссии МВФ по стране, замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надим Илахи во вторник на пресс-конференции в Баку.

С 20 октября по второе ноября в Баку находится миссия МВФ для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ". Консультации проводятся ежегодно на регулярной основе.

"В среднесрочной перспективе правительству страны было бы полезно укрепить инструменты денежно-кредитной политики, чтобы иметь возможность лучше контролировать инфляцию", - сказал Илахи.

По его словам, Азербайджану следует укрепить банковский надзор, обеспечив единообразное применение нормативов и усилив превентивный характер макропруденциальных мер.

"Вопросы ликвидности и достаточности капитала в банковской системе должны быть решены оперативно при сохранении финансовой стабильности", - сказал он.

Азербайджан сотрудничает с МВФ с 1992 года, а сотрудничество с Валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV проводится в течение последних шести лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей