...

МВФ видит большой потенциал в развитии частного ненефтяного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 18:44 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) видит большой потенциал в развитии частного ненефтяного сектора Азербайджана,
МВФ видит большой потенциал в развитии частного ненефтяного сектора Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) видит большой потенциал в развитии частного ненефтяного сектора Азербайджана, сказал руководитель миссии МВФ по стране, замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надим Илахи во вторник на пресс-конференции в Баку.

С 20 октября по второе ноября в Баку находится миссия МВФ для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ". Консультации проводятся ежегодно на регулярной основе.

Глава миссии фонда отметил высокий потенциал Азербайджана в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, связь.

По словам Илахи, в этом году рост в ненефтяном секторе экономики страны ожидается на уровне около девяти процентов, по сравнению с 7,5 процента в прошлом году, а в 2012 году темпы роста могут составить шесть процентов, чему будет способствовать осуществление государственных расходов.

"По техническим причинам в 2011 году произошло резкое сокращение объемов добычи нефти в Азербайджане. Ожидается, что в течение следующего десятилетия объем добычи углеводородов в целом будет сохраняться на том же уровне, а потом начнет сокращаться", - сказал он.

По мнению Илахи, открытие в стране ряда новых нефтегазовых месторождений даст стране еще несколько лет, в течение которых страна сможет использовать углеводородные ресурсы.

В последнее время в Азербайджане снизился уровень инфляции на фоне замедления роста мировых цен на продовольствие. Ожидается, что к концу 2011 года инфляция составит около восьми процентов, сказал глава миссии.

"Основные задачи на предстоящий период заключаются в удержании инфляции на низком уровне, сохранении финансовой стабильности и изменении характера экономического роста путем сокращения зависимости от нефти и перехода к росту, опирающемуся на самодостаточный частный сектор", - сказал Илахи.

По итогам нынешнего визита миссия подготовит отчет, голосование по которому пройдет в середине января, а следующий визит миссии в Азербайджан состоится в апреле-мае следующего года.

Азербайджан сотрудничает с МВФ с 1992 года, а сотрудничество с Валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV проводится уже в течение последних шести лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей