...

МВФ поддерживает переход Азербайджана к среднесрочному бюджетному планированию

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 18:59 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает переход Азербайджана от ежегодного бюджетного планирования к среднесрочному,
МВФ поддерживает переход Азербайджана к среднесрочному  бюджетному планированию

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает переход Азербайджана от ежегодного бюджетного планирования к среднесрочному, сказал руководитель миссии МВФ по стране, замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надим Илахи во вторник на пресс-конференции в Баку.

С 20 октября по второе ноября в Баку находится миссия МВФ для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ". Консультации проводятся ежегодно на регулярной основе.

"Правительство Азербайджана в рамках нынешних встреч с миссией фонда подтвердило свои намерения в этом отношении. Мы приветствуем это решение, а выбор периода прогнозирования бюджетных параметров - на три или пять лет- должен быть сделан правительством", - сказал Илахи.

Глава миссии МВФ считает, что масштабная бюджетная экспансия, предусмотренная в проекте госбюджета на 2012 год, может привести к перегреву экономики и инфляции, поскольку в конце 2011 года ожидается, что объем производства в ненефтяном секторе достигнет своего потенциального уровня.

"Значительно меньший размер неуглеводородного дефицита по сравнению с предусмотренным в проекте бюджета показателем, соответствовал бы возможностям экономики по освоению ресурсов, отвечал бы задачам сохранения макроэкономической стабильности и в то же время обеспечил бы возможность для осуществления значительных инвестиционных расходов", - сказал Илахи.

По его словам, главное внимание при выработке экономической политики следует уделять поддержке устойчивости бюджета.

"Принятие государственными органами четкого обязательства по проведению среднесрочной бюджетной консолидации позволило бы более эффективно использовать углеводородное богатство на благо всех поколений", - сказал Илахи.

По его словам, улучшение бизнес - среды и ликвидация связанных с управлением сдерживающих факторов являются необходимым условием превращения частного сектора в самодостаточный двигатель экономического роста и создания рабочих мест.

"Миссия Валютного фонда рекомендует развивать конкуренцию и решать вопросы, связанные с торговыми барьерами, а также повысить качество государственных инвестиционных расходов. При том, что в последнее время были достигнуты определенные успехи в деле борьбы с коррупцией, в данной области требуется предпринять дальнейшие усилия на основе комплексного подхода", - сказал Илахи.

Тэги:
Лента

Лента новостей