...

Решение о приватизации крупнейшего банка Азербайджана будет не ранее 2012 года – МВФ

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 19:26 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) приветствует назначение консультантов по разработке стратегии приватизации Международного банка Азербайджана (МБА) и рекомендует осуществить процесс разгосударствления в соответствии с четким графиком
Решение о приватизации крупнейшего банка Азербайджана будет не ранее 2012 года – МВФ

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) приветствует назначение консультантов по разработке стратегии приватизации Международного банка Азербайджана (МБА) и рекомендует осуществить процесс разгосударствления в соответствии с четким графиком, сказал руководитель миссии МВФ по стране, замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надим Илахи во вторник на пресс-конференции в Баку.

С 20 октября по второе ноября в Баку находится миссия МВФ для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ". Консультации проводятся ежегодно на регулярной основе.

"Мы предполагаем, что приватизационный план будет подготовлен консультантами к середине следующего года и, исходя из этого, правительство примет решение о дальнейшей приватизации банка", - сказал Илахи.

По его мнению, на сегодняшний день существует несколько вариантов рекапитализации МБА.

"Правительство страны определится с решением всех вопросов, касающихся приватизации МБА, не ранее лета следующего года, когда консультанты подготовят свою стратегию", - сказал глава миссии Валютного фонда.

Консультантом по приватизации Международного банка Азербайджана выбран консорциум PriceWaterhouseCoopers Audit Azerbaycan, Salans UK Limited, Rothschild & CIE.

В задачу консультанта входит оценка в соответствии с международными нормами и стандартами финансово-хозяйственной деятельности к наиболее близкому к продаже периоду. Консультативные услуги будут оказываться в два этапа, и предоставление вышеуказанных услуг будет необходимо на обоих этапах.

В рамках первого этапа консультант обязан обеспечить проведение следующих работ: представить предложения по приватизации и уменьшению доли государства (разгосударствление) в уставном капитале банка посредством дополнительной эмиссии акций, а также обоснованные рекомендации по цене и условиям продаж акций банка.

В рамках второго этапа консультант должен обеспечить выполнение следующих работ: предоставить обоснованные рекомендации по стоимости и условиям продажи акций банка, принадлежащих государству, привлечь потенциальных покупателей, отвечающих интересам Азербайджана, к процессу приватизации банка, реализовать необходимые работы, связанные с процессом в зависимости от способа приватизации, в том числе подготовка меморандумов и соответствующих документов.

Как сказал ранее Trend председатель правления МБА Джахангир Гаджиев, государственная доля в МБА будет приватизирована частично или полностью посредством дополнительной эмиссии акций, IPO или другим способом.

Международный банк Азербайджана является полугосударственным банком, и его главным акционером на сегодня остается правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процента акций. 49,8 процента принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

Тэги:
Лента

Лента новостей