...

"Узхимпром" направит на расширение производства $171 млн.

Бизнес Материалы 2 ноября 2011 15:53 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная компания «Узхимпром» в 2011 – 2013 годах направит на расширение производства

Узбекистан, Ташкент, 2 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания "Узхимпром" в 2011-2013 годах направит на расширение производства и освоение выпуска новых видов конкурентоспособной продукции на базе действующих предприятий 171,3 миллиона долларов, сообщил Trend в среду источник в руководстве компании со ссылкой на постановление президента страны.

В частности, до 2014 года "Узхимпром" намерен реализовать проект по расширению производства кальцинированной соды на Кунградском содовом заводе на 50 тысяч тонн ежегодно с увеличением добычи известняка на карьере Джамансай и технической соли - на месторождении Барсакельмес.

Общая стоимость проекта - 52 миллиона долларов. Проект финансируется за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 25 миллионов долларов и кредитов коммерческих банков страны в таком же объеме, а также собственных средств предприятия.

Другой крупный проект, включенный в перечень, утвержденный главой государства, это проект по реконструкции и модернизации производства карбамида и аммиачной селитры в ОАО "Ферганаазот" стоимостью 55 миллионов долларов. По завершении проекта мощности производства будут увеличены на 30 тысяч тонн карбамида и 62 тысячи тонн аммиачной селитры ежегодно. Финансирование проекта предусмотрено за счет кредита ФРРУ - 24 миллиона долларов, кредитов отечественных банков - 22 миллиона долларов и средств "Узхимпром" - девять миллионов долларов.

Проект по реконструкции и модернизации производства минеральных удобрений и сернокислотного производства в ОАО "Максам-Чирчик" стоимостью 39,5 миллиона долларов обеспечит увеличение выпуска карбамида и серной кислоты на 35 и 25 тысяч тонн соответственно. Проект финансируется за счет собственных средств предприятия в размере 10 миллионов долларов, кредитов банков Узбекистана - 14 миллионов долларов и иностранных инвестиций - 15 миллионов долларов.

ОАО "Аммофос-Максам" модернизирует производство фосфорных удобрений (стоимость проекта - 15 миллионов долларов) для увеличения выпуска аммофоса на 42,5 тысячи тонн. Проект реализуется за счет собственных средств предприятия - семи миллионов долларов и иностранных инвестиций в размере восьми миллионов долларов.

По словам собеседника агентства, всего постановлением президента предусмотрена реализация порядка 50 проектов по расширению объемов производства конкурентоспособной продукции на базе действующих предприятий базовых отраслей экономики общей стоимостью 658 миллионов долларов, из которых 176 миллионов долларов составят собственные средства предприятий, 164 миллиона долларов - кредиты средства Фонда реконструкции и развития Узбекистана, 210 миллионов долларов - кредиты коммерческих банков, 108 миллионов долларов - иностранные инвестиции и кредиты.

Лента

Лента новостей