...

МВФ прогнозирует в 2012 году 6-процентный рост ненефтяного ВВП Азербайджана

Бизнес Материалы 2 ноября 2011 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост объемов нефтедобычи в Азербайджане в 2012 году на уровне примерно одного процента, сказал в среду в Баку на пресс-конференции экономист департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Средней Азии Ашгар Шахморади (Asghar Shahmoradi).

"Рост ненефтяного ВВП страны увеличится в 2012 году на шесть процентов, против девяти процентов в этом году", - сказал он.

По его словам, в регионе Кавказа и Центральной Азии продолжается увеличение базовой инфляции на фоне роста мировых цен на продовольствие.

"Странам региона придется ужесточить денежно-кредитную политику в случае, если усиление инфляционных процессов продолжится", - сказал он.

По его словам, в ряде стран региона, в особенности в Казахстане, наблюдается рост нерабочих кредитов.

"В Азербайджане такой проблемы не наблюдается", - сказал Шахморади.

По словам главного экономиста департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Средней Азии Марии Альбино-Уор, мировые цены на сырье сохранились на высоком уровне, несмотря на то, что с начала года они несколько снизились. Цены на продовольствие выросли с начала года примерно на 20 процентов, и ожидается их снижение примерно на 5-6 процентов в 2012 году. Средний рост мирового ВВП в будущем году ожидается на уровне четырех процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей