...

Узбекистан введет в строй два СП по производству текстильного оборудования в 2013 году

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 11:13 (UTC +04:00)
Государственная акционерная компания (ГАК) «Узбеклегпром» планирует до 2014 года осуществить два проекта по производству текстильного оборудования

Узбекистан, Ташкент, 3 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбеклегпром" планирует до 2014 года осуществить два проекта по производству текстильного оборудования, сообщили Trend в четверг в узбекской компании.

В том числе до конца 2013 года намечено ввести в эксплуатацию производство вязального оборудования совместно с немецкой компанией Terrot мощностью до 50 единиц оборудования ежегодно. Стоимость проекта - два миллиона долларов.

Совместное предприятие по производству чулочно-носочных автоматов с корейской ТМС будет создано в Ферганской области. По предварительным расчетам, ежегодно планируется выпускать до 100 единиц оборудования. Стоимость этого проекта - 3,5 миллиона долларов.

По данным ГАК "Узбеклегпром", в настоящее время компания подготовка по созданию СП и организации производств находится на завершающем этапе. Ожидается, что работы по проектам будут начаты в первой половине 2012 года.

Как сообщалось, в конце 2010 года Узбеклегпром и германская Maschinenfabrik Rieter AG подписали соглашение о стратегическом партнерстве по модернизации, технологическому перевооружению предприятий текстильной отрасли и поэтапной организации производства оборудования - ленточных, вязальных и кольцепрядильных машин - на базе части производственных площадей ликвидированного ПО "Узбектекстильмаш".

В соответствии с документом, Maschinenfabrik Rieter создаст дочернее предприятие ИП ООО Rieter Uzbekistan со стопроцентным дочерним капиталом. Первую очередь производства намечено ввести в эксплуатацию в первом квартале будущего года. Объем инвестиций германской компании на первом этапе составит два миллиона долларов.

Реализация проекта одобрена в марте этого года постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Как сообщалось, в Узбекистане в рамках программы развития текстильной отрасли намечено реализовать в 2010-2015 годах более 100 проектов общей стоимостью свыше 1,6 миллиарда долларов, что позволит довести уровень внутренней переработки хлопкового волокна до 80 процентов от общего объема производства и повысить экспортный потенциал текстильной промышленности страны более чем в три раза.

Лента

Лента новостей