...

В Азербайджане создается новая страховая компания

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend И.Халилова/

В министерстве по налогам Азербайджана прошла государственную регистрацию новая страховая компания - ОАО "Royal Siğorta" с уставным капиталом в 5,5 миллиона манатов, сообщается в четверг в разделе "единое окно" на официальном сайте министерства.

Компания была зарегистрирована 11 октября 2011 года. Ее законным представителем выступает Нусрет Бабаев. Наблюдательный совет ОАО сформирован в составе трех членов - Шахбаза Шахбазова, Фамиля Теймурова и Фармана Гусейнли.

Учредителями страховой компании выступают пять физических лиц.

По словам, сказанным Trend в четверг заместителем главы Службы государственного страхового надзора при министерстве финансов Махира Абдуллаева, компания "Royal Siğorta" уже обратилась в министерство для получения разрешения на страховую деятельность.

"Предварительное разрешение на создание компании уже имеется, и в течение месяца ожидается выдача лицензии", - сказал он.

"Royal Siğorta" будет специализироваться по видам страхования, не связанным со страхованием жизни, сказал Абдуллаев.

На сегодня в Азербайджане действуют 28 страховых компаний и одна перестраховочная компания. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность одной компании - Fidan Sığorta. В Азербайджане также действуют три компании по страхованию жизни - Atəşgah Həyat, Qala Həyat и Paşa Həyat.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил за девять месяцев года 165,27 миллиона манатов (за год рост на 40,1 процентов), а выплаты за отчетный период осуществлены на 41,9 миллиона манатов (рост на 17,07 процентов).

В отчете министерства финансов Азербайджана за январь-сентябрь не указаны итоги деятельности единственной перестраховочной компании AzRE.

Официальный курс на третье ноября составляет 0,7868 AZN/USD.

Лента

Лента новостей