...

Казахстан рассчитывает получить урожай зерна не менее 26 млн тонн

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 12:25 (UTC +04:00)
Казахстан рассчитывает получить урожай зерновых после доработки на уровне около 26 миллионов тонн
Казахстан рассчитывает получить урожай зерна не менее 26 млн тонн

Казахстан рассчитывает получить урожай зерновых после доработки на уровне около 26 миллионов тонн, сообщает ИА Новости- Казахстан, со ссылкой на министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбектова

"Я думаю, рефакция (Скидка с веса партии товара на поврежденную или непригодную его часть) будет в объеме порядка 10%", - сказал Мамытбеков.

Ранее Минсельхоз сообщал, что в республике намолочено 29,5 миллионов тонн.

"Конечно, в каждом регионе, в каждом хозяйстве будет по-разному в зависимости от влажности зерна, засоренности - у кого-то меньше рефакция, у кого-то больше", - уточнил министр.

При этом он подчеркнул, что качество зерна в Казахстане у этом году хорошее. "Все зерно будет продовольственным. Это точно. Если где-то и будет встречаться ниже 18% клейковина (то есть это зерно пятого класса), то это будет совсем редкость. Даже если это будет 4-й класс, это будет продовольственное зерно. 90% и более - это будет продовольственное зерно", - отметил глава Минсельхоза.

Ранее ведомство прогнозировало собрать урожай зерновых в объеме не менее 23 миллионов тонн.

Нынешний урожай зерна в Казахстане называют рекордным за последние 60 лет. Экспортный потенциал оценивается в 15 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей