...

ВБ подготовил отчет по итогам оценки портфеля проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 20:23 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) провел оценку портфеля реализуемых в Азербайджане проектов, по итогам которой подготовлен единый отчет об их текущем состоянии
ВБ подготовил отчет по итогам оценки портфеля проектов в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) провел оценку портфеля реализуемых в Азербайджане проектов, по итогам которой подготовлен единый отчет об их текущем состоянии, сказал в четверг глава Бакинского представительства ВБ в Азербайджане Джозеф Оуэн (Joseph Owen) на встрече с руководителями проектных групп.

В этой связи в страну прибыл региональный директор ВБ по Южному Кавказу Асад Алам.

В последний раз обзор портфеля проектов был проведен ВБ два года назад.

Как сказал на встрече Оуэн, с момента вступления Азербайджана в 1992 году в ВБ, банк инвестировал 2,9 миллиарда долларов в реализацию 43 проектов. Текущий портфель банка в Азербайджане состоит из 20 проекто, общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Они охватывают сферу транспорта, водный сектор и канализацию, сельское хозяйство и ирригацию, здравоохранение и образование.

"Одним из заметных вкладов ВБ в инфраструктуру Азербайджана являются инвестиции в строительство дорог", - сказал глава представительства банка.

С 2001 года, по его словам, в рамках дорожных проектов отремонтировано 300 километров дорог, и в ближайшие годы планируется реконструкция еще 300 километров.

Также, по его словам, важным являются проекты в сфере улучшения водоснабжения.

"Реализация двух проектов в этой сфере уже способствовала улучшению водоснабжения в 12 районах, а по оставшимся районам подготовлены технико-экономические обоснования и ведутся работы", - сказал Оуэн.

В настоящее время в реализации находится два проекта по улучшению системы водоснабжения и канализационных услуг, которые охватывают в целом 43 района.

По словам представителя ВБ, в рамках реализации ирригационных проектов была улучшена оросительная система на 60 тысячах гектаров, и в рамках второго ирригационного проекта планируется улучшение еще на 60 тысячах гектаров.

По проекту "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP), реализуемому с 2004 года, получили пользу 180 тысяч малых общин.

"ВБ также уделяет большое внимание повышению человеческого капитала, поэтому важным является реализация проектов в сфере образования и здравоохранения", - сказал Оуэн.

Тэги:
Лента

Лента новостей