...

ЕБРР в течение месяца одобрит крупный транспортный проект для Азербайджана

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в течение месяца рассмотрит вопрос реализации в Азербайджане крупного транспортного проекта, сказал в четверг журналистам глава Бакинского офиса ЕБРР Нейл Маккейн (Neil Mckain).

"Заседание совета директоров запланировано на шестое декабря, где будет рассмотрен вопрос одобрения кредита для дорожного проекта. Хотя на сегодня еще неизвестно, какой именно из предложенных участков магистральных дорог будет одобрено для финансирования", - сказал он.

По словам Маккейна, общая сумма финансирования составит 750 миллионов долларов.

"Мы обсуждаем с правительством Азербайджана предоставление этой суммы. Возможно, она будет выделена тремя равными траншами", - сказал он.

Основная цель бизнес предлагаемого проекта заключается в содействии реконструкции ключевых региональных магистральных дорог или ключевых коридоров или непосредственно дорог, ведущих к пересечениям границ с Грузией и Ираном.

Кредит ЕБРР будет частью общего обновления дорожной инфраструктуры и расширения программы, финансируемой на постоянной основе со стороны правительства Азербайджана за счет бюджетных средств, а также в рамках проектов Всемирного банка (675 миллионов долларов) и Азиатского банка развития (500 миллионов долларов).

В 2009 году ЕБРР инвестировал в девять проектов в Азербайджане в общей сложности 232 миллиона долларов. В 2010 году ЕБРР профинансировал 13 проектов на 79 миллионов долларов. В 2011 году банк планирует одобрить 90 миллионов долларов на реализацию 14 проектов.

С начала деятельности в стране ЕБРР инвестировал в экономику Азербайджана 1,2 миллиарда евро на реализацию 115 проектов. Текущий портфель банка составляет 579,1 миллион евро. 44 процента инвестиций были направлены в энергетический сектор Азербайджана, 23 процента - корпоративный сектор. В финансовом секторе было реализовано 70 проектов. В настоящее время ЕБРР сотрудничает с девятью банками, шестью микрофинансовыми организациями и тремя небанковскими кредитными организациями страны.

ЕБРР - это финансовый институт, средства которого используются в целях становления демократии и рыночной экономики в 30 странах Центральной Европы и Центральной Азии. Его владельцами являются 61 страна и две международные организации.

Лента

Лента новостей