...

Делегация ЕБРР прибудет в Баку для участия в конференции CAREC-2020

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 12:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибудет в Азербайджан для участия в министерской конференции CAREC-2020, сказал накануне журналистам глава Бакинского офиса ЕБРР Нейл Маккейн (Neil Mckain). Заседание состоится в конце ноября в Баку.

"Региональный директор банка по странам Южного Кавказа, Молдовы и Беларуси Пол-Анри Форестер в рамках визита в Баку, который состоится через две недели, проведет ряд встреч с представителями правительства страны", - сказал Маккейн.

По его словам, для участия в работе конференции CAREC-2020 в Баку также прибудет директор бизнес-группы ЕБРР по странам Южной и Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Оливье Декамп.

Как сообщалось ранее, президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода 23-25 ноября также совершит визит в Азербайджан с целью участия в министерской конференции CAREC-2020.

На заседании будет проведена оценка деятельности CAREC за последнее десятилетие и представлена новая стратегия на последующие десять лет.

Основанная в 1997 году, программа CAREC представляет собой партнерство десяти стран - Азербайджана, Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и шести многосторонних институтов: АБР, ЕБРР, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООН и Всемирного банка.

Последний визит Куроды в Азербайджан состоялся в ноябре 2008 года. АБР является Секретариатом CAREC с 2001 года.

В 2009 году ЕБРР инвестировал в девять проектов в Азербайджане в общей сложности 232 миллиона долларов. В 2010 году ЕБРР профинансировал 13 проектов на 79 миллионов долларов. В 2011 году банк планирует одобрить 90 миллионов долларов на реализацию 14 проектов.

С начала деятельности в стране ЕБРР инвестировал в экономику Азербайджана 1,2 миллиарда евро на реализацию 115 проектов. Текущий портфель банка составляет 579,1 миллион евро. 44 процента инвестиций были направлены в энергетический сектор Азербайджана, 23 процента - корпоративный сектор. В финансовом секторе было реализовано 70 проектов. В настоящее время ЕБРР сотрудничает с девятью банками, шестью микрофинансовыми организациями и тремя небанковскими кредитными организациями страны.

ЕБРР - это финансовый институт, средства которого используются в целях становления демократии и рыночной экономики в 30 странах Центральной Европы и Центральной Азии. Его владельцами являются 61 страна и две международные организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей