...

Определился один из учредителей создаваемого в Азербайджане бюро по обязательному страхованию

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Paşa Sığorta приняла решение войти в число официальных учредителей бюро по обязательному страхованию, создаваемого в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования", сказал председатель правления компании Нофел Рзаев в интервью, опубликованном в пятницу на сайте структуры

"Текущий бизнес-план компании Paşa Sığorta на 2011-2013 годы предполагает активное участие в процессе обязательного страхования. Именно поэтому советом директоров компании и было принято решение войти в число официальных учредителей бюро по обязательному страхованию, создаваемого в соответствии с требованиями нового закона", - сказал Рзаев.

По его словам, отраден тот факт, что в попечительском совете бюро будут совместно работать руководители министерства финансов и крупных страховых организаций.

"Международный опыт показывает, что обеспечение эффективного диалога и полноправного партнерства между государственным регулятором и страховыми компаниями критически важно для успеха в процессе продвижения обязательного страхования", - сказал Рзаев.

По его словам, страховщики ожидают, что до конца текущего года условия по всем новым четырем обязательным видам страхования будут утверждены минфином, заработает бюро по обязательному страхованию, членство в котором будет обязательным для страховщиков по обязательному страхованию, и конкретным страховым компаниям будут предоставлены первые разрешения Госстрахнадзора на выпуск полисов обязательного страхования.

"Следует помнить, что именно через обязательные виды страхования - по имуществу, ответственности, опасным отраслям промышленности, строительству - европейские государства исторически поддерживали как свое население, так и страховщиков в период утверждения страховой культуры в своих странах", - сказал Рзаев.

По его словам, особую роль обязательное страхование играет в течение кризисов и после них.

"Азербайджанская экономика демонстрирует вполне здоровое развитие, но в то же время наши компании и население не гарантированы от природных катаклизмов, пожаров, несчастных случаев и других происшествий. Считаю, что при должной поддержке азербайджанские страховщики смогут раскрыть потенциал обязательного страхования и обеспечить наши бизнес и население качественной страховой защитой", - сказал Рзаев.

Как сказал ранее Trend глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов, взносы страховых компаний в бюро по обязательному страхованию не будут ограничиваться только календарными выплатами.

"Если в случае банкротства какой-либо компании средств, которые будут накоплены в бюро, будет недостаточно для выполнения ее обязательств по договорам страхования, тогда могут быть сделаны дополнительные взносы со стороны страховых компаний", - сказал Халилов.

По его словам, бюро по обязательному страхованию будет представлять собой союз страховых компаний, занимающихся этими видами страхования, и будет отдельной структурой, независимой от Госстрахнадзора и Ассоциации страховщиков. У бюро будет своя политика инвестирования имеющихся средств для того, чтобы обеспечить сохранность и определенную доходность этих инвестиций.

"Если доходы будут превосходить расходы, все эти средства будут накапливаться, управляться, наращиваться и так далее. Безусловно, эти деньги не должны просто лежать, а должны приносить доходы. У бюро будет собрание учредителей, попечительский совет, где и будет решаться, какие инструменты использовать для размещения средств", - сказал Халилов.

По его словам, с развитием обязательных видов страхования будут расти и обязательства, которые принимают на себя страховые компании.

"Поэтому, чем больше будет этот фонд, тем в будущем, в случае непредвиденных обстоятельств, больше будет возможностей защитить права страхователей", - сказал Халилов.

По его словам, средства этого фонда не будут распределяться, и не будут возвращаться участникам.

В сентябре 2011 года в Азербайджане вступил в силу закон "Об обязательных видах страхования", который регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

В целом в стране действуют девять видов обязательного страхования.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, была зарегистрирована третьего марта 2006 года. Она оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. Уставный капитал компании составляет 30 миллионов манатов, и по объему капитализации Paşa Sığorta является лидером страхового рынка страны.

Официальный курс на четвертое ноября составляет 0,7869 AZN/USD

Лента

Лента новостей