...

Standard&Poor's присвоило узбекскому "Амирбанк" кредитные рейтинги "ССС/С"

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 14:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила частному открытому акционерному коммерческому банку (ЧОАКБ) "Амирбанк" Узбекистана кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "ССС" и краткосрочный "С" с позитивным прогнозом, говорится в пятницу в сообщении S&P.

Рейтинги отражают слабую бизнес-позицию и небольшую долю рынка "Амирбанк" в банковской системе Узбекистана, его уязвимость перед внешними факторами как небольшой финансовой организации, действующей в высокорискованной операционной среде, высокую концентрацию баланса на отдельных контрагентах, недостаточную диверсификацию и незрелость кредитного портфеля, а также невысокие финансовые показатели, негативное влияние на которые оказывают отсутствие валютной лицензии и высокие операционные расходы, говорится в сообщении.

"Амирбанк" имеет высокие показатели капитализации, однако, в абсолютном выражении его капитал невелик, что подвергает банк рискам, связанным с колебаниями операционных показателей и изменением рыночных условий.

По размеру активов (20,6 миллиардов сумов, или около 11 миллионов долларов на конец сентября 2011 года) "Амирбанк", основанный в октябре 2008 года и действующий в Самарканде, относится к числу небольших региональных банков. Его владельцами являются 18 физических и 8 юридических лиц.

Основным стратегическим приоритетом "Амирбанк" на краткосрочную перспективу является получение валютной лицензии, что позволит банку увеличить клиентскую базу за счет привлечения депозитов и выдачи кредитов в иностранной валюте.

По мнению аналитиков S&P, качество активов "Амирбанк" достаточно уязвимо, учитывая его незрелость, экспансионистскую стратегию, слабое рыночное положение и сильную конкуренцию за наиболее кредитоспособных заемщиков. Очень низкий в настоящее время показатель проблемных кредитов не является устойчивым. Поскольку банк находится на раннем этапе развития, а его клиентская база очень узка, он подвержен очень высокому риску концентрации: по состоянию на 30 сентября 2011 года на долю 20 крупнейших заемщиков приходились 88 процентов кредитного портфеля.

Позитивное влияние на прибыльность "Амирбанк" в настоящее время оказывают высокие показатели чистой процентной маржи, обусловленные, главным образом, значительной долей капитала в базе фондирования банка, по которому не начисляется процентный доход. Однако вследствие высоких затрат и отсутствия экономии в масштабах деятельности показатели прибыли банка оцениваются как низкие, а доходность собственного капитала составляет всего 0,05 процентов.

Прогноз "Позитивный" отражает ожидания по поводу того, что бизнес-позиция "Амирбанк" будет постепенно улучшаться (в случае получения валютной лицензии), что поможет ему, в свою очередь, улучшить положение на рынке и увеличить клиентскую базу.

Тэги:
Лента

Лента новостей