...

Азербайджан приглашен к участию в приватизационных процессах в Сербии

Бизнес Материалы 7 ноября 2011 17:24 (UTC +04:00)
Азербайджанская сторона была приглашена к участию в приватизационных процессах в Сербии,
Азербайджан приглашен к участию в приватизационных процессах в Сербии

Азербайджан, Баку, 7 ноября / корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанская сторона была приглашена к участию в приватизационных процессах в Сербии, говорится в сообщении министерства экономического развития Азербайджана, распространенном в понедельник.

Данное приглашение было сделано в ходе первого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Сербией, прошедшего третьего ноября в Белграде.

В свою очередь, сербская сторона выразила заинтересованность в участии в реализуемых в Азербайджане проектах в сферах производства удобрений, экспорта растений и семян.

По словам министра иностранных дел Сербии, сопредседателя комиссии Вука Еремича, Сербия заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества с Азербайджаном. Он выразил надежду на то, что отношения между странами будут и далее развиваться по нарастающей.

Как было отмечено на заседании, сферами, представляющими взаимный интерес, являются инфраструктура, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность и фармацевтика, информационные технологии, дорожная инфраструктура, строительство.

Сербским компаниям было предложено участие в тендерах, проводимых государственной лизинговой компанией Aqrolizinq. Также была достигнута договоренность об изучении возможностей сотрудничества в области повторной переработки аккумуляторов в Азербайджане между Азербайджанской инвестиционной компанией и компанией Farmacom. В рамках заседания также обсуждались возможности сотрудничества в сферах спорта, туризма, культуры, здравоохранения, образования.

В рамках заседания также была отмечена целесообразность сотрудничества между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Сербским агентством поощрения экспорта и инвестиций (SIEPA).

По итогам заседания был подписан протокол.

С азербайджанской стороны документ подписал сопредседатель комиссии - министр экономического развития Шахин Мустафаев, с сербской - министр иностранных дел Вук Еремич.

По словам Мустафаева в ходе выступления на балкано-азербайджанском бизнес-форуме, прошедшем четвертого ноября в Белграде, за девять месяцев 2011 года товарооборот между Азербайджаном и Сербией увеличился на 18,3 процента, экспорт из Азербайджана в Сербию - втрое, а импорт в Азербайджан - на 18 процентов. Министр отметил наличие большого потенциала по увеличению товарооборота между странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей