...

Standard&Poor's повысил суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Бизнес Материалы 8 ноября 2011 09:24 (UTC +04:00)
Накануне международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысил долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Казахстана в иностранной валюте с уровня «ВВВ» до уровня «ВВВ+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с уровня «А-3» до уровня «А-2», подтвержден краткосрочный рейтинг на уровне «ВВВ», прогноз по всем рейтингам остался «Стабильный», сообщает пресс- служба миниистерства эконмического развития и торговли РК.
Standard&Poor's повысил суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Казахстан, Астана, 8 ноября /корр. Trend А. Маратов/

Накануне международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысил долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Казахстана в иностранной валюте с уровня "ВВВ" до уровня "ВВВ+", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с уровня "А-3" до уровня "А-2", подтвержден краткосрочный рейтинг на уровне "ВВВ", прогноз по всем рейтингам остался "Стабильный", сообщает пресс- служба миниистерства эконмического развития и торговли РК.

"Таким образом, Казахстан по долгосрочному рейтингу в иностранной валюте достиг уровня "ВВВ+" впервые в рейтинговой истории страны. Необходимо отметить, что Казахстан среди стран СНГ по рейтингу в иностранной валюте Standard&Poor's занимает первое место, и переходит из группы "ВВВ" (Россия, Болгария, Литва, Бахрейн, Перу, Мексика) в вышестоящую группу "ВВВ+", в которой располагаются такие страны, как Ирландия, Южная Африка, Таиланд. По долгосрочному рейтингу в иностранной валюте одним уровнем выше Казахстана ("А-") находятся такие страны, как Малайзия и Польша", - сказано в распространенном пресс- релизе министерства.

По мнению Standard&Poor's, повышение рейтинга в иностранной валюте отражает улучшение фискальной и внешней гибкости вследствие профицитов, стремительный экономический рост из-за увеличения добычи нефти и повышения цен на нее, пруденциальная фискальная политика, и постоянно высокий приток прямых иностранных инвестиций. Также рейтинг поддерживается благодаря стабильному финансовому и внешнему балансу страны, большим запасам природных ресурсов и нецикличным потокам ПИИ (прямые иностранные инвестиции).

Вместе с тем, сдерживающими факторами рейтинга указываются ограниченная денежная гибкость и умеренный уровень развитости экономики с прогнозируемым показателем ВВП на душу населения в 11000 долларов США на 2011 год.

"Стабильный" прогноз рейтинга отражает ожидания аналитиков Standard&Poor's относительно того, что высокие цены на энергоресурсы и государственные расходы будут стимулировать рост и поддерживать фискальные и внешние позиции Казахстана.

Минэкономразвития и торговли РК считает повышение суверенного кредитного рейтинга страны положительным изменением его конкурентоспособности и адекватной оценки кредитоспособности правительства Казахстана. Улучшение кредитного рейтинга, прежде всего, положительно влияет на престиж государства на мировой арене, также дает стране преимущества в виде возможности снижения величины ставок на привлекаемые средства из-за рубежа, потенциального повышения стоимости казахстанских ценных бумаг, расширения доступа на мировые финансовые рынки, диверсификации базы потенциальных инвесторов и их географии, тем самым укрепляя конкурентоспособность государства на мировом рынке.

Суверенный рейтинг является своего рода "потолком", в рамках которого определяются рейтинги всех других эмитентов, действующих в пределах его юрисдикции. Повышение суверенного кредитного рейтинга страны открывает возможности для роста рейтингов всех компаний-резидентов в стране и понижения для них процентных ставок по международным займам.

Лента

Лента новостей