...

Межведомственная комиссия Кыргызстана не рекомендуют использовать казахстанский уголь

Бизнес Материалы 9 ноября 2011 11:28 (UTC +04:00)
Межведомственная комиссия не рекомендуют использовать казахстанский уголь, поставленный в Кыргызстан с Куланского месторождения.

Межведомственная комиссия не рекомендуют использовать казахстанский уголь, поставленный в Кыргызстан с Куланского месторождения. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Кыргызстана Автандил Калмамбетов на пресс-конференции в среду.

"Межведомственная комиссия по исследованию угля Куланского месторождения вчера провела заседание. На нем были оглашены предварительные итоги. По результатам своей работы, межведомственная комиссия не рекомендует использовать уголь Куланского месторождения в связи с тем, что в угле превышен уровень радиации", - сообщил Калмамбетов, пишет КирТАГ.

По его словам, окончательные итоги работы межведомственная комиссия озвучит на своем заседании уже в среду.

Напомним, 26 октября на заседании фракции "Ата-Мекен" депутат Райкан Тологонов заявил, что завезенный на ТЭЦ Бишкека уголь из Казахстана оказался радиоактивным. В Кыргызстан казахстанский уголь на ТЭЦ Бишкека завезен в объеме 80 тыс. тонн. Позже, на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в г. Кара-Балта в Чуйской области, обнаружены еще 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана.

Как заявил генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев на пресс-конференции в среду, растаможка угля, поставленного в течение месяца, не была произведена, так как ещё до возникновения вопроса о радиоактивности, было выявлено, что уголь не соответствует техническим условиям контракта.

По его словам, в случае подтверждения превышения норм радиации, вся партия будет возвращено поставщикам в Казахстан.

"Отгрузка будет осуществляться за счет казахской компании-поставщика "Кулан ТБ", - отметил А.Тентиев.

По неофициальной информации, в Казахстане введено ограничение на разработку Куланского угольного месторождения в Жамбылской области в связи с повышенным уровнем радиации.

Лента

Лента новостей