...

В 2011 году прирост ВВП Узбекистана прогнозируется на уровне 8,4 процентов

Бизнес Материалы 9 ноября 2011 12:30 (UTC +04:00)
В Узбекистане в 2011 году прогнозируется прирост валового внутреннего продукта (ВВП) на 8,4%, объемов производства промышленной продукции - на 9,3%, сельского хозяйства - на 6,0%, капитальных вложений - на 7,9%
В 2011 году прирост ВВП Узбекистана прогнозируется на уровне 8,4 процентов

В Узбекистане в 2011 году прогнозируется прирост валового внутреннего продукта (ВВП) на 8,4%, объемов производства промышленной продукции - на 9,3%, сельского хозяйства - на 6,0%, капитальных вложений - на 7,9%, пишет UzReport.com.

Такие цифры были озвучены на состоявшемся 8 ноября заседании Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На заседании рассматривался вопрос об основных направлениях налоговой и бюджетной политики и проект Государственного бюджета на 2012 год.

В результате реализации предлагаемых мероприятий по налогово-бюджетной политики на 2012 год, доходы Государственного бюджета по отношению к ВВП составят 21,1%, расходы - 22,1% и дефицит Государственного бюджета предусмотрен в объеме 1,0% к ВВП, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В 2012 году в целях дальнейшей поддержки и стимулирования ускоренного развития субъектов малого бизнеса, для предприятий в сфере промышленности предусматривается снижение ставки единого налогового платежа с 6% до 5%.

По налогу на доходы физических лиц предусматривается снижение минимальной ставки шкалы налогообложения доходов на 1%. Одновременно предлагается в качестве базового размера определить первый разряд, ниже которого работодатель не может выплачивать заработную плату работникам.

В результате реализации мероприятий, предусмотренных в концепции налоговой политики на 2012 год, налоговая нагрузка на экономику по сравнению с предыдущим годом уменьшиться 0,7%.

Как было отмечено на заседании, в концепции бюджетной политики на 2012 год основное внимание направлено на дальнейшее развитие социальной сферы, адресную поддержку населения, усиление социальной направленности расходов бюджета.

Прежде всего, реализация мер по последовательному повышению размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, стипендий и социальных выплат, обеспечит дальнейшее улучшение благосостояния населения.

Расходы на сферу образования по отношению к ВВП вместо ожидаемых в текущем году 7,3%, в 2012 году составят 7,5%, на систему здравоохранения вместо 2,8% составят 2,9%, что даст возможность обеспечить финансирование в полном объеме мероприятий, предусмотренных в принятых программах по реформированию системы здравоохранения и формированию здорового поколения.

Особо было подчеркнуто, что наряду с вышеперечисленными мероприятиями, предусматривается продолжить реформирование системы межбюджетных отношений, направленных на повышение независимости органов местной власти и их заинтересованности по расширению доходной базы местных бюджетов и эффективному использованию ресурсов территорий.

Тэги:
Лента

Лента новостей