...

Вступило в силу Соглашение об условиях пребывания ЕАБР на территории Кыргызстана

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 10:14 (UTC +04:00)
Соглашение между Евразийским банком развития (ЕАБР) и правительством Кыргызской Республики об условиях пребывания ЕАБР на территории этой страны вступило в силу

Соглашение между Евразийским банком развития (ЕАБР) и правительством Кыргызской Республики об условиях пребывания ЕАБР на территории этой страны вступило в силу, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу банка.

"Соглашение об условиях пребывания ЕАБР на территории КР позволяет Банку открыть свое представительство в Бишкеке, а также приступить к активной проработке инвестиционных проектов в республике", - говорится в сообщении.

В соответствии с подписанным соглашением, ЕАБР, будучи международной организацией, является субъектом международного права, обладает международной правоспособностью и пользуется правами юридического лица на территории Кыргызской Республики.

"Вступление Кыргызстана в ЕАБР будет иметь для этой страны значительный экономический эффект. Получив доступ к ресурсной базе ЕАБР и воспользовавшись его опытом реализации проектов в других государствах-участниках, страна сможет приступить к реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение экономической устойчивости и диверсификацию ее экономики", - считает председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

Напомним, в октябре 2010 года Кыргызстан официально присоединился к Соглашению об учреждении ЕАБР. В июне 2011 года совет ЕАБР, рассмотрев обращение Кыргызской Республики, единогласно одобрил вступление этой страны в состав Банка. В августе КР Кыргызская Республика оплатила долю в уставном капитале ЕАБР и стала шестым полноправным участником Банка.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

Тэги:
Лента

Лента новостей