...

Казахстан может и не принять обратно от Кыргызстана радиоактивный уголь – депутат

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 11:52 (UTC +04:00)
Казахстан может и не принять обратно радиоактивный уголь.

Казахстан может и не принять обратно радиоактивный уголь. Об этом КирТАГ сообщил кыргызский депутат Жогорку Кенеша, член межведомственной комиссии Кожобек Рыспаев в четверг.

"В контракте между Кыргызстаном и компанией "Кулан ТБ" (Казахстан), которая поставила этот уголь, отсутствует пункт о возращении твердого топлива на месторождение, в случае не соответствия требуемому качеству. Поэтому могут возникнуть трудности с возвратом радиоактивного угля в Казахстан", - сказал К. Рыспаев.

Сейчас, по его словам, стоит вопрос о возврате этого угля в Казахстан. "Мы должны обсудить этот вопрос и выработать механизм передачи. Но, ни в коем случае не использовать этот уголь", - подчеркнул депутат.

"Я намерен поднять вопрос возврата угля в Казахстан, в парламенте. Мы должны решить этот вопрос на государственном уровне", - добавил он.

По его словам, в случае отказа казахской стороны принять радиоактивный уголь, Кыргызстан должен захоронить весь объем этого угля на своей территории.

Напомним, 26 октября на заседании фракции "Ата-Мекен" депутат Райкан Тологонов заявил, что завезенный на ТЭЦ Бишкека уголь из Казахстана, оказался радиоактивным. В Кыргызстан казахстанский уголь был завезен на ТЭЦ Бишкека в объеме 80 тыс. тонн. Позже, на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в г. Кара-Балта в Чуйской области, обнаружены еще 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. В целом в Кыргызстан было завезено 8576 тонн угля Куланского месторождения.

Напомним, межведомственная комиссия, куда входили и депутаты Жогорку Кенеша, вынесла накануне свое заключение, что радиационный фон угля с Куланского месторождения (Казахстан) в 8-10 раз превышает норму.

Лента

Лента новостей