...

ИБР продолжит практику финансирования укрупненных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend И.Халилова /

Исламский банк развития (ИБР) намерен продолжить практику финансирования в Азербайджане укрупненных проектов, сообщили Trend в четверг в правительстве страны.

В сентябре ИБР уже одобрил выделение 200 миллионов долларов на усовершенствование системы водоснабжения и канализации в шести районах Азербайджана, что первоначально предполагалось финансировать в рамках двух отдельных проектов.

Согласно информации, в настоящее время рассматривается вопрос объединения двух ирригационных проектов, включенных в программу сотрудничества на период 2011-13 годов. В программу включены проекты реконструкции Миль-Карабахского водного коллектора и строительства Шамкирского машинного канала.

Консультант Исламского банка уже подготовил технико-экономического обоснование (ТЭО) проекта по выполнению ирригационных и мелиоративных мероприятий в целях развития сельского хозяйства. Последний вариант ТЭО проекта уже представлен на рассмотрение банка.

Осенью 2008 года советом директоров ИБР было одобрено предоставление Азербайджану гранта в размере 347 тысяч долларов на подготовку ТЭО проекта реконструкции Миль-Карабахского водного коллектора. Необходимость реконструкции коллектора была подтверждена министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, проведшим соответствующие обследования. В нынешнем состоянии коллектор не только не отвечает своему предназначению, но и представляет угрозу для прилегающих территорий страны.

После подготовки ТЭО уже объединенного ирригационного проекта банк может рассмотреть возможность предоставления кредита на его финансирование, что возможно после обращения правительства Азербайджана. Финансирование ирригационного проекта включено в бюджет ИБР на 2012 год, но общая его стоимость может быть оглашена после согласования с банком ТЭО.

Согласно практике ИБР, если банк предоставляет грант на подготовку ТЭО, то дальнейшее финансирование он также берет на себя.

По первичным оценкам, только на реконструкцию Миль-Карабахского водного коллектора требуются свыше 70 миллионов долларов.

Реконструкция водного коллектора позволит рекультивировать еще несколько сотен тысяч гектаров земель.

Данная деятельность координируется в рамках разработанной минсельхозом несколько лет назад "Национальной программы по предотвращению опустынивания и снижению его воздействия на сельское хозяйство". Помимо прокладки коллекторов, водных каналов и строительства водохранилищ, важнейшими направлениями нацпрограммы являются улучшение работы агрометеостанций, селекция новых, устойчивых к засухе и засоленности почвы сортов растений, применение технологий экономного полива полей - капельного, мелкодисперсного и аэрозольного орошения и т.д.

Общая площадь орошаемой земли в Азербайджане на сегодня составляет 1426 тысяч гектаров, из которых 130 тысяч гектаров находятся под оккупацией, а 30-40 тысяч гектаров относятся к приграничной зоне. Наряду с этим, в республике насчитывается 189 водохранилищ общей емкостью 21 миллиард кубометров, 812 насосных станций, водные каналы общей протяженностью 50 тысяч километров, 6500 артезианских колодцев.

Средства ИБР привлекались для строительства 67-километрового Ханархского канала, на что банком были выделены 9,4 миллиона долларов.

Строительство канала, призванного улучшить систему орошения на площади в 62 тысячи гектаров в четырех северных районах страны (Хачмаз, Губа, Гусар и Девечи), началось в 2002 году и завершилось в 2007 году.

В рамках программы сотрудничества на период 2011-13 годов ИБР планирует выделить на финансирование проектов 1,4 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей